Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных вплоть до декабря 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах
AFP
 
 
 
Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных вплоть до декабря 2005 года
НТВ
 
 
 
Значительная часть автоматов и пистолетов, предназначенных для Ирака, закуплена в странах бывшего Восточного блока
Вести

Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах, гласит изданный 31 июля отчет Конторы Конгресса США по делам подотчетности правительства. Возможно, 110 тысяч автоматов Калашникова (АК-47) и 80000 пистолетов, закупленные на средства американских налогоплательщиков, сейчас стреляют по солдатам коалиции. По данным агентства Reuters, пропало около половины оружия, предназначенного для иракских сил безопасности.

При этом, по сведениям газеты The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru), оружие пропадало неизвестно куда до начала 2007 года. Военные не имели представления, сколько автоматов и пистолетов они раздают бесконтрольно. Предыдущий доклад, подготовленный в 2006 году генеральным инспектором по реконструкции Ирака, оценивал количество утерянного оружия всего в 14000 единиц. Нынешние же цифры получены в результате сравнения записей Многонационального временного командования сил безопасности в Ираке с архивами, в которых генерал Петреус записывал количество оружия, заказанного им.

С июня 2004 по сентябрь 2005 года иракским силам безопасности выдали 355000 единиц оружия, а именно 185000 автоматов и 170000 пистолетов, а также 215000 бронежилетов и 140000 касок. Но зарегистрированными оказалось только 75000 автоматов, 90000 пистолетов, 80000 бронежилетов и 25000 касок.

Таким образом, утерянные 190000 единиц оружия составляют 54% от общего числа. Не задокументировано также 135000 бронежилетов и 115000 касок. Контора по делам подотчетности правительства выяснила, что армия регулярно недосчитывалась данных о том, в каком количестве получала оружие и оснащение, когда его раздавала и каким иракским частям.

Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных вплоть до декабря 2005 года. Но и сейчас записи о выдаче оружия хранятся в широкоформатной таблице, которая не поддается прочтению в обычных условиях. Чтобы прочитать строчку в этой таблице, нужно поставить рядом три компьютерных экрана, отмечает The Washington Post. Да и в тех записях, которые все же велись, нашли многочисленные ошибки, допущенные при вводе информации.

Хотя с 2005 года учет оружия стал строже, неспособность Соединенных Штатов отслеживать автоматы и пистолеты хотя бы по их серийным номерам делает возможной такие ситуации, когда партизаны нападают на американскую армию с оружием, оплаченным американскими же налогоплательщиками.

Аналитик Центра оборонной информации Рэчел Штоль отмечает, что повстанцы часто используют легкое оружие не столько для уничтожения живой силы оккупантов, сколько для того, чтобы направлять их обозы на заминированные дороги. Она также отметила, что администрация президента Буша постоянно жалуется на Иран и Сирию, обвиняя их в вооружении боевиков, но при этом не обращает внимания на то, куда девается оружие, купленное за счет США. Кроме того, увлекаясь поисками несуществующего оружия массового поражения после падения Багдада, американцы не обеспечили охрану запасов обычного стрелкового оружия - которое, естественно, оказалось в руках боевиков. "Мы знаем, что есть утечки оружия, но очень мало что делается, чтобы решить эту проблему", - заявила Штоль.

Более того, представитель Пентагона напомнил о крайней ненадежности марионеточных формирований. Например, иракская бригада, созданная в 2004 году в городе Фаллуджа, распалась и начала сражаться против собственных "благодетелей" - американских войск.

Военные чиновники объясняют утери оружия недостатками в работе агентства, которое распределяло оружие для иракцев. По их словам, агентство испытывало нехватку сотрудников, которые должны были вести записи о каждой единице оружия, подлежащей выдаче иракскому солдату или полицейскому. Составить отчетную документацию по всем правилам оказалось невозможным, оправдывались военные, потому что перед ними стоял выбор: или раздать оружие побыстрее, чтобы бросить в бой свежевооруженные иракские части, или раздать автоматы, пистолеты, бронежилеты и каски с соблюдением всех формальностей, но при этом отправляться в бой без поддержки иракских частей, которые бы не успели вовремя получить оружие и оснастку. В этих условиях командование выбрало ускоренную и, следовательно, беспорядочную выдачу оружия.

Несмотря на такое хаотичное распределения оружия и оснащения, министерство обороны недавно попросило дополнительных ассигнований в 2 миллиарда долларов на продолжение программы по обучению и вооружению иракских силовиков. С 2003 года на эту программу было потрачено уже 19 млрд 200 млн долларов. Контора по делам подотчетности правительства займется поиском аналогичных проблем и в деле оснащения афганских правительственных войск. Интересно, что во время конфликта в Боснии и Герцеговине США отправили армии Боснийской федерации военного оснащения на сумму примерно в 100 млн долларов, но никаких проблем с регистрацией оружия и снаряжения для боснийцев не оказалось.

Значительная часть автоматов и пистолетов, предназначенных для Ирака, закуплена в странах бывшего Восточного блока. По данным организации Amnesty International, в 2004 и 2005 годах более 350.000 автоматов Калашникова и подобного оружия было вывезено из Боснии и Сербии для использования в Ираке. Этим занимались частные подрядчики, которые работали на Пентагон с одобрения НАТО и Европейских сил безопасности в Боснии.

Тем временем, напоминает газета "Известия", оружие свободно продается в Ираке. Обмундирование иракских сил безопасности, а также пистолеты и автоматы можно купить прямо на багдадских улицах. Самые активные покупатели, отмечает газета - это боевики "Аль-Каиды" и подобных организаций.