Мэр Хиросимы в годовщину взрыва бомбы призвал мир отказаться от ядерного оружия
 
 
 
Мэр Хиросимы в годовщину взрыва бомбы призвал мир отказаться от ядерного оружия
Reuters

Мэр японского города Хиросима Кадзуми Мацуи в годовщину взрыва американской атомном бомбы призвал международное сообщество полностью отказаться от ядерного оружия. Хиросима стала первым городом, который испытал на себе последствия ядерной бомбардировки. Мацуи в очередной раз пригласил президента США посетить город.

В 08:15:01 по местному времени (02:15:01 по Москве) - точно в момент взрыва бомбы 6 августа 1945 - была объявлена минута молчания, отсчет которой велся ударами колокола. Перед минутой молчания Мацуи, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также члены общественных организаций возложили венки к мемориалу, расположенному в центре Парка Мира.

Мацуи зачитал Декларацию мира на церемонии в память о жертвах атомной бомбардировки, произошедшей 70 лет назад, и подчеркнул: "Пока существует ядерное оружие, никогда не знаешь, кто станет его жертвой... Услышьте нас голос и подумайте об этом со всей серьезностью".

Мацуи пригласил президента США лично пообщаться с пережившими ту страшную трагедию. Мэр Хиросимы также напомнил о том, что в результате той бомбардировки погибли не только местные жители, но и "жители Корейского полуострова, Китая, всего Азиатского региона и американские военнопленные".

В заявлении премьера Синдзо Абэ говорится: "Я приношу свои соболезнования душам всех жертв атомной бомбардировки, всем пережившим эту трагедию и членам их семей. И я клянусь, что мы добьемся того, что мир полностью откажется от ядерного оружия" (цитата по ТАСС).

Ранним утром 6 августа 1945 года японская ПВО заметила приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. "Друзья! Мы совершили первую в истории атомную бомбардировку", - объявил Тиббетс.

9 августа 1945 года вторая американская бомба была сброшена на город Нагасаки, где погибли от 60 до 80 тысяч человек. Считается, что бомбардировки ускорили капитуляцию Японии, о которой было объявлено через неделю, 15 августа 1945 года.

"Хиросима сделала холодную войну практически неизбежной"

The Washington Post напоминает, что в США часто пытались оправдать ядерный удар тем, что это якобы позволило спасти жизни сотням тысяч американских солдат, которые погибли, если бы пришлось осуществлять вторжение в Японию. По подсчетам экспертов, потери США могли составить не 500 тысяч человек, как уверяло правительство, а 193 тысячи (из них 40 тысячи убитыми). Количество погибших в Хиросиме составило от 90 до 166 тысяч человек, впоследствии многие заболели и умерли от радиации.

По мнению автора, существовали и другие способы принудить Токио к капитуляции - например, провести демонстрационный взрыв бомбы или же согласиться на капитуляцию Японии, приняв ее оговорку, чтобы с императором Хирохито не обошлись как с военным преступником.

В свою очередь Foreign Policy спорит с утверждением, что обладание ядерным оружием позволило Америке воспрепятствовать оккупации Японии, которую якобы запланировал Советский Союз. "Давно существует спор между историками, которые утверждают, что атомная бомбардировка Японии была "военной необходимостью", и их оппонентами, которые считают, что она послужила средством запугивания СССР", - говорится в материале издания.

По мнению обозревателя издания, новое американское оружие не напугало тогдашнего генсека СССР Иосифа Сталина, но помешало сотрудничеству супердержав. "Таким образом, Хиросима сделала холодную войну практически неизбежной", - заключает автор.