ВСЕ ФОТО

По сообщениям из Вашингтона, в одной из самых известных городских клиник, в Джорджтаунском университете, хирурги впервые за всю историю медицины сумели вживить пациенту протез в голеностопный сустав. Как сообщает корреспондент НТВ, врачам удалось вставить специальный шарнир из титана в сустав пациентке, которая из-за артрита практически не могла ходить. Ученые теперь заявляют о состоявшемся "прорыве в медицине": по их словам, еще недавно женщина после операции на голеностопе наверняка бы хромала, но с их протезом она будет "ходить как все".

"Все дело в том, что раньше при артрите хирурги практически вырезали из сустава хрящ, который обеспечивал подвижность сустава, и сращивали кости напрямую, - передает корреспондент НТВ, - а это сразу сказывалось на походке пациента".

Теперь, по словам врачей, протез постепенно срастется с костью, и со временем, шарнир будет действовать так же, как обычный голеностопный сустав. Если в этот раз после операции у пациента не будет никаких осложнений, то скоро в Америке такие протезы будут вшивать всем, у кого есть проблемы с голеностопом, - сообщает НТВ.