США призвали Россию немедленно освободить бизнесмена Эдмонда Поупа, выразив свое разочарование вердиктом Мосгорсуда, приговорившего американца к двадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"МЫ глубоко разочарованы решением суда, - говорит пресс-секретарь Белого дома Кроули, - США не увидели никаких доказательств того, что Поуп нарушил российские законы. Мы верим, что власти России не будут бездействовать в этой ситуации и проявят человеколюбие, освободив американца". Кроули добавил, что власти США глубоко обеспокоены тем, что здоровье Эдмонда Поупа в последние дни заметно ухудшилось √ об этом стало известно от его жены. Между тем, Мосгорсуд принял к сведению мнение медицинских экспертов, которые утверждали, что состояние здоровья 54-летнего американца не помешает ему отбывать наказание.

Власти США не раз и не два выражали свою озабоченность "делом Поупа". Билл Клинтон поднимал этот вопрос в личной беседе с Владимиром Путиным, напомнил Кроули, добавив, что в российские власти хорошо представляют себе отношение США к суду над американским бизнесменом.