Посадка американского многоразового космического корабля Endeavour в очередной раз отложена, сообщили в российском Центре управления полетами.

Предположительно посадка будет произведена в пятницу, 6 декабря в 22:00 по московскому времени. Перенос посадки связан с метеоусловиями, которые возникли на мысе Канаверал (Флорида), в частности, из-за сильных дождей и ветра.

Endeavour отстыковался от Международной космической станции (МКС) в 23:05 2 декабря.

Облетев МКС, Endeavour отправится в автономный космический полет. Его посадка на Землю на космодроме мыса Канаверал была запланирована на 23:49 по московскому времени 4 декабря - в случае благоприятных погодных условий.

На этом корабле на Землю возвратится экипаж пятой длительной экспедиции, которая несла вахту на МКС с начала июня нынешнего года. В состав этого экипажа вошли российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев, а также американка Пегги Уитсон.

Их заменили астронавты NASA Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петтит и российский космонавт Николай Бударин. Завершение шестой длительной экспедиции на МКС ожидается в марте - апреле следующего года.

Члены экипажа Endeavour, который находился на МКС с 26 ноября, совершили три выхода в открытый космос для установки левой консоли научно-энергетической платформы, на которой в перспективе разместятся солнечные батареи, разнообразная научная аппаратура. В окончательном собранном виде эта ферма достигнет в длину более ста метров.

Во время выходов в космос астронавты NASA также установили на станции тележку с манипулятором канадского производства, необходимым для выполнения сложных технологических операций по дальнейшему монтажу станции.

Как отметили специалисты российского ЦУПа, в ходе выполнения работ в открытом космосе наблюдались определенные сложности, в частности по стыковке разъемов кабелей транспортной тележки и руки-манипулятора, однако это был рабочий момент, который астронавты успешно преодолели.