Госсекретарь США Джон Керри Керри считает конструктивными свои встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри
Reuters
 
 
 
Керри считает конструктивными свои встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
Global Look Press
 
 
 
Обама провел конструктивные переговоры с Путиным в Париже
Global Look Press

Следующий раунд переговоров по Сирии состоится уже в этом месяце, а площадкой для них выбран Нью-Йорк, сообщил госсекретарь США Джон Керри на американо-израильской конференции в Вашингтоне. "Представители государств, вовлеченных в решение этой проблемы, встретятся в декабре, чтобы продолжить двигать этот процесс вперед", - цитирует Керри агентство Reuters.

При этом он в очередной раз заявил, что поддержка Россией и Ираном президента Сирии Башара Асада обрекает весь процесс переговоров на гарантированную неудачу. "Если Россия и Иран встанут блоком, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий и нам придется пойти на какие-то жесткие меры", - заявил госсекретарь, добавив, что США не могут себе позволить подобное развитие событий (цитата по РИА "Новости").

По его словам, проблема нахождения Асада у власти заключается еще и в том, что часть боевиков "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) участвует в военных действиях только из-за того, что Асад находится у власти. "Если Асад останется, те, кто продолжает воевать с ним, будут привлекать больше джихадистов, больше боевиков, они будут лучше вооружен и у них будет больше возможностей сместить Асада", - подчеркнул Керри.

Несмотря на это, Керри считает конструктивными свои встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также переговоры президентов Владимира Путина и Барака Обамы. "У нас была очень конструктивная встреча с Лавровым на полях министерской встречи ОБСЕ в Белграде. Кроме того, Обама провел конструктивные переговоры с Путиным в Париже. Мы обсудили серьезные вопросы. Это было конструктивной попыткой найти пути продвижения вперед", - добавил госсекретарь.

Отметим, что на упомянутой Керри встречи лидеров США и России в Париже именно тактике совместных действий в Сирии было уделено решающее влияние. По итогам переговоров Путин рассказал: "Мы говорили о Сирии, о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, и список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке. В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти: если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами".

Обама, в свою очередь, оценил встречу с российским коллегой несколько иначе. Он заявил, что в Вашингтоне по-прежнему считают, Россия наносит удары в Сирии не только по ИГ, но и по сирийской оппозиции, и не надеются, что в ближайшее время Москва изменит свою политику. В то же время он заявил, что диалог с Россией по Сирии дает результаты. "Венский процесс неуклонно продвигается вперед. Это еще не решающее продвижение, но неуклонное", - подчеркнул президент США.

Предыдущий раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Вене в середине ноября. Участники встречи решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января 2016 года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

Напомним, США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. Власти страны неоднократно обещали, что наземной операции не будет. Россия, которая в коалицию не входит, начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.