В случае победы на выборах премьер-министра лидер израильских правых Ариэль Шарон начнет формирование правительства национального единства Он заявляет, что готов это сделать уже сегодня вечером, как только станет известно о его успехе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае победы на выборах премьер-министра лидер израильских правых Ариэль Шарон начнет формирование правительства национального единства
Архив НТВ
 
 
 
Он заявляет, что готов это сделать уже сегодня вечером, как только станет известно о его успехе
Архив НТВ
 
 
 
У Эхуда Барака почти нет шансов остаться у власти. Его главная цель сейчас - максимально сократить разрыв в голосах с Шароном
Архив НТВ
 
 
 
Во время предвыборной кампании Барак отверг предложения Шарона о формировании коалиции национального единства. Однако в "Аводе" есть много сторонников такого блока
Архив НТВ
 
 
 
В стране открыто 8 тыс. избирательных участков. Право голоса имеют 4,5 млн. граждан Израиля
Архив НТВ
 
 
 
К 11:00 по местному времени проголосовали 11% избирателей, в то время как в 1999 году - 15%
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщили на одном из избирательных участков Тель-Авива, там из 10 тыс. зарегистрированных избирателей проголосовали всего 400 человек
Архив НТВ
 
 
 
Все последние опросы общественного мнения предрекают уверенную победу лидеру блока правых партий "Ликуд" Ариэлю Шарону
Архив НТВ
 
 
 
Он опережает Эхуда Барака примерно на 20%
Архив НТВ
 
 
 
Накануне глава МИД России Игорь Иванов заявил, что российская сторона готова работать с любым премьер-министром Израиля, который будет избран 6 февраля
Архив НТВ
 
 
 
Иванов отметил, что у Москвы хорошие контакты как с нынешним премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, так и с его конкурентом на выборах лидером правого блока "Ликуд" Ариэлем Шароном
Архив НТВ

В случае победы на выборах премьер-министра лидер израильских правых Ариэль Шарон начнет формирование правительства национального единства. Он заявляет, что готов это сделать уже сегодня вечером, как только станет известно о его успехе.

Глава правого блока "Ликуд" обратился к адвокату Якову Нееману с просьбой возглавить переговоры о формировании правительственной коалиции с левыми силами, прежде всего с партией "Авода", которую возглавляет нынешний премьер-министр Эхуд Барак.

Нееман был министром финансов и юстиции в прежних правых правительствах, но не входит в блок "Ликуд", который возглавляет Шарон. У адвоката прекрасные личные отношения с Бараком.

У самого Эхуда Барака почти нет шансов остаться у власти. Его главная цель сейчас - максимально сократить разрыв в голосах с Шароном. Если ему это удастся, то он сможет сохранить лидерство в партии, где уже начинается борьба за власть.

Во время предвыборной кампании Барак отверг предложения Шарона о формировании коалиции национального единства. Однако в "Аводе" есть много сторонников такого блока.

Выборы в Израиле проходят в напряженной обстановке. Накануне израильские власти объявили о закрытии границ с сектором Газа и Западным берегом Иордана, опасаясь покушений со стороны экстремистов. Организация "Исламский джихад" предупредила, что в ближайшее время нанесет Израилю "новые болезненные удары".

В стране открыто 8 тыс. избирательных участков. Право голоса имеют 4,5 млн. граждан Израиля.

Активность избирателей на проходящих в Израиле выборах премьер-министра ниже, чем на предыдущих, передает ИТАР-ТАСС. К 11:00 по местному времени проголосовали 11% избирателей, в то время как в 1999 году - 15%.

Как сообщили на одном из избирательных участков Тель-Авива, там из 10 тыс. зарегистрированных избирателей проголосовали всего 400 человек. Тем не менее, участок не пустует, и у каждой урны ждут своей очереди опустить бюллетень по 2-3 человека. Ожидается, что во второй половине дня активность избирателей повысится: многие воспользовались объявленным сегодня выходным днем для выезда за город.

Уже проголосовали Эхуд Барак с женой, президент Моше Кацав, духовный лидер партии ШАС раввин Овадия Йосеф, ряд других политических деятелей. Ариэль Шарон, как ожидается, придет на избирательный участок во второй половине дня.

Все последние опросы общественного мнения предрекают уверенную победу лидеру блока правых партий "Ликуд" Ариэлю Шарону, выступающему с жестких позиций и выдвигающему в качестве условия продолжения израильско-палестинских переговоров прекращение насилия. Он опережает Эхуда Барака примерно на 20%.

Накануне глава МИД России Игорь Иванов заявил, что российская сторона готова работать с любым премьер-министром Израиля, который будет избран 6 февраля. Иванов отметил, что у Москвы хорошие контакты как с нынешним премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, так и с его конкурентом на выборах лидером правого блока "Ликуд" Ариэлем Шароном.