Определить некоторые физические свойства так называемой темной материи, распределенной во Вселенной, впервые в истории удалось ученым из Института астрономии при Кембриджском университете Специалисты в течение 23 ночей изучали при помощи мощнейших телескопов, в том числе телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили, особенности карликовых галактик, находящихся недалеко от нашего Млечного Пути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Определить некоторые физические свойства так называемой темной материи, распределенной во Вселенной, впервые в истории удалось ученым из Института астрономии при Кембриджском университете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты в течение 23 ночей изучали при помощи мощнейших телескопов, в том числе телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили, особенности карликовых галактик, находящихся недалеко от нашего Млечного Пути
camk.edu.pl
 
 
 
Они провели около 7 тыс. расчетов и пришли к выводу, что в этих галактиках содержится в 400 раз больше темного вещества, чем обычной материи. Скорость частиц достигает 9 километров в секунду, температура составляет 10 тыс. градусов по Цельсию
syzygy.com

Определить некоторые физические свойства так называемой темной материи, распределенной во Вселенной, впервые в истории удалось ученым из Института астрономии при Кембриджском университете.

Авторы исследования планируют в ближайшие недели опубликовать статью о своей работе, передает "Интерфакс".

Считается, что темная материя, которую невозможно увидеть, по некоторым расчетам, может составлять более 95% массы всей материи во Вселенной.

Специалисты в течение 23 ночей изучали при помощи мощнейших телескопов, в том числе телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили, особенности карликовых галактик, находящихся недалеко от нашего Млечного Пути.

Они провели около 7 тыс. расчетов и пришли к выводу, что в этих галактиках содержится в 400 раз больше темного вещества, чем обычной материи. Скорость частиц достигает 9 километров в секунду, температура составляет 10 тыс. градусов по Цельсию.

При этом темная материя сильно отличается от обычных частиц. Так, несмотря на высокую температуру, от нее не исходит никакого излучения. По мнению профессора Джерри Гилмора, руководившего работой ученых, это означает, что частицы темной материи не состоят из протонов и нейтронов.

До сих пор считалось, что темная материя, наоборот, должна состоять из "холодных" частиц, перемещающихся с небольшой скоростью.

Самые малые непрерывно существующие фрагменты темной материи занимают пространство, все стороны которого составляют около 1 тыс. световых лет. Масса таких фрагментов в 30 раз превышает массу Солнца. Исследователи сумели определить и плотность темных частиц: если на Земле в один кубический сантиметр вмещается 1023 частицы, то в случае с темной материей в том же объеме может находиться лишь одна треть частицы.

Предположение, что во Вселенной существует некая неизвестная темная материя, высказал в 30-е годы швейцарец Фриц Цвики. Он указал, что светящегося вещества в скоплениях галактик в десятки раз меньше, чем нужно, чтобы сила его тяготения удерживала галактики вместе. Для объяснения парадокса предположили, что существует невидимое гравитирующее вещество, которое называют теперь темной материей (“Dark Matter”, DM). Хотя темной материи должно быть намного больше, чем обычного вещества, его природа до сих пор остается невыясненной.