В Астане в понедельник, 6 февраля, началось заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии. Ожидается, что к переговорам присоединятся эксперты из Иордании и представители ООН
 
 
 
В Астане в понедельник, 6 февраля, началось заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии. Ожидается, что к переговорам присоединятся эксперты из Иордании и представители ООН
Reuters

В столице Казахстана в понедельник, 6 февраля, началось заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии. Ожидается, что к переговорам присоединятся эксперты из Иордании и представители ООН. Встреча носит технический характер. Ее участникам предстоит, в частности, обсудить детали механизма контроля за режимом прекращения огня в Сирии. Договоренность совместно контролировать соблюдение перемирия в САР была достигнута в ходе предыдущего раунда переговоров.

Встреча в Астане началась в 10:00 по местному времени (07:00 по Москве). Заседание проходит в закрытом формате, отмечает ТАСС. Официальные итоги технической встречи по сирийскому урегулированию озвучат во второй половине дня, сообщили в МИД Казахстана. "Сегодня, 6 февраля, ориентировочно в 17:30 по местному времени (14:30 мск) на площадке службы центральных коммуникаций в здании "Казмедиа-центра" состоится брифинг по итогам международной технической встречи по сирийскому урегулированию", - говорится в распространенном заявлении ведомства.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, на повестке "стоит рассмотрение вопросов соблюдения режима прекращения боевых действий, обсуждение предложений вооруженной сирийской оппозиции об укреплении прекращения огня, определение конкретных параметров применения режима прекращения боевых действий". "Речь идет о создании трехстороннего контроля за режимом прекращения огня, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Астане 23-24 января текущего года", - напомнил представитель дипведомства.

В нынешней встрече примут участие не только представители стран - гарантов по сирийскому вопросу - России, Турции и Ирана, но также представители ООН и эксперты из Иордании, рассказал РИА "Новости" информированный источник.

Предыдущий раунд переговоров по Сирии с участием России, Турции и Ирана проходил в Астане 23-24 января. Тогда страны-гаранты договорились о трехстороннем механизме контроля за режимом прекращения огня в Сирии. Теперь экспертам предстоит проработать детали механизма и его реализации.