В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и боевиками "Хамас" Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и боевиками "Хамас"
НТВ
 
 
 
Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы
Euronews
 
 
 
Иностранных журналистов по-прежнему не допускают на территорию, поэтому проверить данные о передвижениях армии и потерях невозможно
НТВ
 
 
 
Всего израильская армия подтвердила гибель пятерых солдат. Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тысяч пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями
НТВ
 
 
 
Представители Израиля подтвердили гибель троих солдат одного из элитных подразделений
Reuters
 
 
 
В пригородах Газы идут ожесточенные бои
Euronews

В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и боевиками "Хамас". Представители группировок "Хамас" и "Исламский Джихад" говорят, что используют против израильских солдат автоматы и ракеты. Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы. Врачи Газы бьют тревогу - в больницах заканчиваются медикаменты, сообщает ВВС.

По последней информации, бои идут в северном районе Газы Шуджаийа и восточном районе Зейтун. Жители города перебираются с окраин в центр, спасаясь от боев. Также продолжаются столкновения вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия. По сообщениям из Газы, израильские танки и бронетехника пока не входят в густонаселенные районы. Артиллерия при поддержке боевых вертолетов пытается выбить боевиков из укрытий.

По сообщению армейской пресс-службы, израильская армия за сутки боев в секторе Газа уничтожила 130 палестинских боевиков.

- С начала операции в секторе Газа погибли 570 человек, более 2700 ранены
- Дипломаты со всего мира пытаются добиться перемирия
- Постпред РФ при НАТО не исключает, что Израиль ранее заручился молчаливой поддержкой альянса в войне с "Хамас"

Спустя 3 дня с начала наземной фазы операции, пехотные, инженерные и танковые подразделения, по палестинским данным, действуют уже в городах Хан-Юнис и Дейр-эль-Балах на юге сектора, а также продолжают теснить боевиков на севере. Израильские ВВС наносят точечные удары по объектам движения "Хамас", кроме того, интенсивно используется артиллерия. Палестинская сторона сообщает о жертвах среди мирного населения, в анклаве практически отсутствуют связь, водо- и электроснабжение.

По данным палестинских источников, минувшей ночью в районе населенного пункта Дир Эль-Балах, в центре сектора Газа, израильский танк обстрелял группу боевиков. По предварительным данным, в результате обстрела не менее шести палестинцев были убиты. Израильские армейские источники подтверждают факт обстрела в районе Дир Эль-Балах. По данным радиостанции Kol Israel, четверо убитых были боевиками "Хамаса", двое – боевиками "Исламского джихада", сообщает NEWSru Israel.

Арабские телеканалы передают, что израильские танки проводят операцию в районе Хан-Юниса, на юге сектора. Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил, что в районе населенного пункта Дагания, на юге сектора Газа, в результате израильских обстрелов погибла новорожденная девочка. Данная информация не комментируется израильскими военными.

Представители Израиля подтвердили гибель троих солдат одного из элитных подразделений. Все они стали жертвами ошибки своих же коллег: огонь по группе военнослужащих подразделения "Голани" открыл израильский танк. В результате инцидента еще 20 солдат получили различные ранения. Как говорят представители командования, их жизни ничего не угрожает.

В ночь на вторник в секторе Газа был убит военнослужащий Армии обороны Израиля – четвертый за истекшие сутки. Причиной гибели офицера десантных частей ЦАХАЛа стал, судя по предварительным данным, "дружественный" огонь израильского танка.

Всего израильская армия подтвердила гибель пятерых солдат. Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тысяч пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями.

Иностранных журналистов по-прежнему не допускают на территорию, поэтому проверить данные о передвижениях армии и потерях невозможно. Министерство обороны заявило, что в понедельник военные нанесли удары по 40 объектам, среди которых были тоннели для контрабанды оружия и дома лидеров "Хамас".

В минувшую ночь на территории Израиля разорвалось не менее четырех ракет "касам", сообщений о пострадавших не поступало. Утром неподалеку от населенных пунктов Гедера и Кирьят-Малахи, расположенных примерно в 30-40 км от северной границы сектора Газа, разорвались не менее четырех ракет "град". Сообщений о пострадавших не поступало.

Утром во вторник ракета "град", выпущенная террористами Газы, разорвалась на территории Гедеры. В результате взрыва был разрушен жилой дом, легкие ранения осколками разбитого стекла получила трехмесячная девочка.

Три ракеты "касам", выпущенные террористами Газы, разорвались во вторник около полудня на открытой местности в окрестностях Сдерота. Сведений о пострадавших и причиненном ущербе не поступало. С полуночи на территорию Израиля упало не менее 9 палестинских ракет.

Как стало известно во вторник, в секторе Газа было обстреляно здание, где размещается офис российского спутникового телеканала "Русия аль-Яум" ("Россия сегодня"), вещающего на арабском языке. Как сообщили ИТАР-ТАСС по телефону сотрудники канала, израильская ракета или снаряд попали в здание прямо во время очередной телетрансляции. К счастью, никто не пострадал, журналисты и персонал срочно спустились в подвал дома.

Канал - один из немногих, которому до сих пор удавалось передавать кадры происходящего сейчас в секторе Газа. Пока не известно, насколько пострадало оборудование, и сможет ли оно в дальнейшем обеспечивать трансляции.

Офис "Русия аль-Яум" расположен практически в самом центре города Газа в хорошо заметном высотном здании. В нем также находятся десятки представительств других иностранных электронных СМИ.

С начала операции в секторе Газа погибли 570 человек, более 2700 ранены

По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, с начала наземной операции израильских сил в минувшую субботу в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей.

Норвежский врач Мадс Гилберт - один из двух иностранных врачей, работающий в самой большой больнице Газы эль-Шифа, - говорит, что в понедельник "пошла новая волна" тяжело раненных. По словам Гилберта, условия работы крайне тяжелые, а, если в ближайшее время в больницу не будут доставлены медикаменты, врачи вообще не смогут продолжать нормально работать.

"Люди умирают из-за нехватки медикаментов, - рассказал врач. - Все операционные переполнены. Вчера мы оперировали двух пациентов в одной операционной".

Доктор Мадс Гилберт говорит, что подавляющее большинство людей, которых ему приходится оперировать, - мирные жители. По его словам, женщины и дети составляют примерно 25% всех погибших и почти половину раненых. По данным палестинских медиков, с начала израильской операции против боевиков "Хамас" в секторе Газа погибли, по меньшей мере, 570 человек (по данным ООН, примерно три четверти из них – боевики), более 2,7 тысяч получили ранения.

Израиль заявляет, что старается избегать жертв среди гражданского населения, и обвиняет боевиков "Хамас" в том, что они используют мирных жителей в качестве "живого щита".

Со стороны Израиля - восемь убитых(трое гражданских и пятеро военнослужащих). Около 100 раненых.

Также во вторник сообщается о гибели по меньшей мере 12 членов одной семьи - все они погибли в результате израильского авиаудара по городу Газа. Как сообщили медики, в числе жертв - семь детей в возрасте от 1 до 12 лет.

Бригады "скорой помощи" прибыли на место трагедии лишь несколько часов спустя. По утверждению очевидцев, в доме, ставшем объектом бомбардировки, проживал один из полевых командиров движения "Хамас". Однако сразу после начала израильских ударов по Газе 27 декабря он скрылся.

Дипломаты со всего мира пытаются добиться перемирия

Дипломаты со всего мира предпринимают отчаянные попытки добиться перемирия. Однако в понедельник Израиль снова отверг призывы к немедленному прекращению огня.

В регион прибыл президент Франции Николя Саркози, который провел встречи с палестинскими лидерами на Западном берегу. Также в понедельник делегация представителей Евросоюза встретилась в городе Шарм-эш-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком. После встречи пресс-секретарь министра иностранных дел Франции заявил, что Евросоюз выступает за немедленное прекращение военной операции.

"Мы просим о немедленном прекращении огня, в первую очередь по гуманитарным соображениям, однако надеемся, что это впоследствии приведет к продолжительному перемирию, чтобы можно было восстановить политические переговоры", - сказал Эрик Шевалье.

"То, как страдает мирное население, это просто ужасно, и нам необходимо - и всем жителям этого региона необходимо - немедленное прекращение огня", - добавил он. Президент США Джордж Буш, в свою очередь, поддержал "право Израиля на самооборону" и обвинил в новой вспышке насилия на Ближнем Востоке боевиков "Хамас".

"Вместо того, чтобы заботиться о жителях сектора Газа, "Хамас" предпочитает запускать оттуда ракеты и убивать ни в чем не повинных израильтян", - заявил Джордж Буш.

Постпред РФ при НАТО считает, что Израиль еще месяц назад мог заручиться молчаливой поддержкой альянса в войне с "Хамас"

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил недоумение в связи с отсутствием адекватной реакции альянса на действия Израиля на палестинских территориях. Он считает, что альянс должен четко и однозначно осудить использование Израилем военной силы против гражданского населения, передает "Интерфакс".

"Количество жертв среди гражданского населения Палестины превышает все допустимые пределы, если вообще о каких-то пределах здесь можно вести речь с точки зрения морали и нравственности", - подчеркнул постпред.

По словам Рогозина, 2 декабря на заседании министров иностранных дел стран-участниц альянса присутствовала глава МИД Израиля Ципи Ливни. "В прессе практически ничего не сообщалось об итогах переговоров, однако известно, что Израиль, по сути, является интимным партнером НАТО; не являясь формальным членом альянса, он участвует практически во всех его переговорах, значимых политических и военных проектах", - сказал постпред.

Как отметил Рогозин, у НАТО свой интерес к Израилю: "Безусловно, ценен для альянса опыт Израиля в партизанской борьбе, в том числе с использованием новых методов городского боя". "А для Израиля крайне любопытны новые военные технологии ведущих стран-членов альянса", - отметил он.

Рогозин не исключил, что именно 2 декабря прошло "согласование в общих контурах возможности молчаливой поддержки Израиля со стороны стран-членов альянса" в действиях против "Хамас". По его мнению, не случаен и выбор времени проведения сухопутной операции в Секторе Газа - Рождество по католическому календарю, когда основные политики находятся в отпусках.

Как считает Рогозин, это говорит о том, что ведущие игроки в НАТО не сочли возможным каким-либо образом осудить Израиль. "Израиль не обвиняют ни в непропорциональном применении силы, ни в нарушении международного гражданского права, ни во вторжении на чужую территорию - ни в чем подобном", - подчеркнул он.

Это, полагает постпред, говорит о том, что НАТО по-прежнему исповедует двойные стандарты, и они, к сожалению, являются "политическим коньком" ведущих стран альянса.