Власти Сирии приняли решение предоставить бесплатные места в национальных вузах своим студентам, которые в настоящее время обучаются в Ливане
 
 
 
Власти Сирии приняли решение предоставить бесплатные места в национальных вузах своим студентам, которые в настоящее время обучаются в Ливане
BBC News

Власти Сирии приняли решение предоставить бесплатные места в национальных вузах своим студентам, которые в настоящее время обучаются в Ливане. Этот шаг вызван "заметным ухудшением обстановки в сфере безопасности" в соседнем государстве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Sana.

"Высший учебный совет согласился на перевод сирийских студентов из Ливанского университета и Арабского университета Бейрута на следующий 2007-2008 академический год", - заявил министр высшего образования Сирии Гият Баракат, отметив, что решение не касается учащихся медицинских факультетов.

В результате боев в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид на севере Ливана уничтожено 80% зданий

Около 80% зданий было уничтожено в результате боев в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид на севере Ливана. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на общеарабскую газету Al-hayat, там сложилась крайне тяжелая гуманитарная обстановка, около тысячи мирных жителей продолжают находиться внутри лагеря.

По словам представителя ливанского Красного Креста Вирджинии де ля Гардии, с 20 июня военное командование, ссылаясь на отсутствие безопасности, запретило проезд в Нахр аль-Барид автомашинам этой организации с помощью для беженцев, которые более месяца остаются без питьевой воды и электричества.

В четверг армия продолжила обстрелы позиций боевиков на южном и юго-восточном направлениях - на территории так называемого "старого лагеря", куда сумели просочиться члены экстремистской группировки "Фатх аль-Ислам". В то же время продолжаются переговоры по вопросу ввода в Нахр аль-Барид объединенного палестинского вооруженного подразделения, которое возьмет на себя контроль за обстановкой.

"Деятельность такого формирования требует согласования с ливанской стороной, - заявил представитель движения "Хамас" Али Баракат. - К тому же не все палестинские фракции поддерживают идею урегулирования конфликта военным путем".

В четверг между семьями беженцев, пострадавших в результате противостояния, началось распределение финансовой помощи, которую в середине минувшего месяца выделили власти Саудовской Аравии. Речь идет о сумме в 10 млн долларов, что позволит каждой семье получить компенсацию в размере около 1,3 тыс. долларов.

Власти Ливана арестовали одного из командиров радикальной группировки "Фатх аль-Ислам"

Власти Ливана арестовали одного из командиров радикальной группировки "Фатх аль-Ислам", который несет ответственность за нападение на военнослужащих, спровоцировавшее вооруженный конфликт на севере страны. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Naharnet, он был схвачен в четверг в окрестностях города Триполи.

В пятницу стало известно, что силы безопасности провели обыск в офисе крупного суннитского богослова шейха Фатхи Якуна в Триполи. Были изъяты несколько автоматов и боеприпасы. Якун является сторонником оппозиционного альянса и придерживается просирийских взглядов.

Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили склад с оружием в одной из школ этого города в районе Абу-Самра, где около двух недель назад произошли ожесточенные столкновения между военнослужащими и сторонниками "Фатх аль-Ислам".

Напомним, бои в Ливане вспыхнули 20 мая, когда исламисты атаковали армейские патрули. В ответ военное командование начало масштабную операцию по уничтожению боевиков, укрывшихся на территории северного лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид. Несмотря на значительные потери, экстремисты продолжают оказывать сопротивление. Правительственные войска потеряли 84 человека, десятки получили ранения. Свыше 30 тыс. беженцев были вынуждены оставить свои дома.

Незатихающий кризис в Нахр аль-Барид повлек за собой обострение обстановки на всей территории страны, в том числе в остальных 11 лагерях беженцев. В общей сложности в Ливане проживают около 450 тыс. палестинцев.