Один из командиров сирийской Республиканской гвардии, сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа бежал в Турцию
 
 
 
Один из командиров сирийской Республиканской гвардии, сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа бежал в Турцию
Global Look Press

Один из командиров сирийской Республиканской гвардии, сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа бежал в Турцию. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

Генерал-лейтенант Манаф Тлас входил в ближайшее окружение президента Башара Асада. Его отец в течение 30 лет возглавлял сирийское военное ведомство и являлся самым близким сподвижником скончавшегося в 2000 году президента Хафеза Асада, отца нынешнего главы Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

По неподтвержденным данным, Тлас-старший находится сейчас на лечении во Франции.

Официальный Дамаск не подтверждает информацию о присоединении Манафа Тласа к антиправительственным силам.

Между тем факт побега генерала подтвердил высокопоставленный представитель сирийских спецслужб в интервью веб-сайту Syria Steps, сообщает "Интерфакс".

Всего в Турции укрывается сейчас не менее 15 высших офицеров, дезертировавших из рядов вооруженных сил Сирии. Один из них - генерал-лейтенант Мустафа аш-Шейх - возглавляет Высший военный совет, который взаимодействует с оппозиционным Сирийским национальным советом, базирующимся в Стамбуле, и формально руководит "вооруженным восстанием" в стране.

По словам представителей оппозиционной Свободной сирийской армии, число офицеров вооруженных сил страны, переходящих на сторону оппозиционеров или отправляющихся в Турцию, ежедневно растет. Они отказываются участвовать в военном конфликте и в артиллерийских обстрелах городов и деревень в Сирии.

Как сообщалось, всего несколько дней назад в Турцию бежали сирийский генерал и более 80 военных другого ранга. Всего тогда границу с Турцией пересекли 300 сирийских перебежчиков, беглецы направились в лагерь беженцев на юге страны.

В Турции в настоящее время находятся около 35 тысяч сирийских беженцев.