Израиль отменяет некоторые ограничения, введенные в отношении палестинских территорий сразу после взрыва бомбы в Тель-Авиве на прошлой неделе. С сегодняшнего дня запрет на поставки нефти, газа и продовольствия из Израиля отменяется. Будут вновь открыты границы с Египтом и Иорданией, что позволит вернуться в свои дома тем жителям Западного берега и сектора Газа, которые оказались по ту сторону границы, передает ВВС. Однако другие ограничения на передвижение людей остаются в силе.

По словам израильского министра обороны Биньямина Бен-Элиезера, это решение стало возможным после заметного снижения числа антиизраильских нападений с тех пор, как палестинский лидер Ясир Арафат объявил о прекращении огня. "С завтрашнего дня палестинским рабочим будет позволено вернуться на работу в промзоне Эрец (на границе сектора Газы), а палестинские жители территорий, находящиеся в Египте и Иордании, смогут вернуться домой через пограничные коридоры", - говорится в заявлении. В то же время премьер-министр Израиля Ариэль Шарон крайне резко высказался о палестинском лидере Ясире Арафате в интервью на английском языке, которое было передано в Израиле во вторник вечером. "Арафат? Вы должны понимать, что мы говорим об убийце. Он убийца и патологический лжец", - сказал Шарон.

Сегодня в регион прибывает шеф американского ЦРУ Джордж Тенет, которые будет пытаться возродить переговорный процесс. Визит директора ЦРУ обозреватели воспринимают как знак того, что администрация Буша пытается усилить миротворческую роль США в урегулировании конфликта.

Ограничения на передвижение по палестинским территориям были объявлены после того, как в пятницу боевик-самоубийца из экстремистской группировки ХАМАС произвел взрыв у дискотеки в Тель-Авиве. В результате погиб 21 человек и десятки получили ранения. После этого лидер палестинцев Ясир Арафат объявил о прекращении огня. Израиль, который до сих пор воздерживается от массированного военного ответа на кровавый теракт в Тель-Авиве, несколько раз выступил с предупреждениями о том, что для палестинцев последствия нарушения перемирия будут катастрофическими.

Вооруженные фракции двух радикальных группировок √ ХАМАС и "Фатх" - в понедельник распространили заявление о временном прекращении операций на территории Израиля. При этом они сохраняют за собой право на военные действия в границах Палестинской автономии.

Однако во вторник несколько представителей сначала политического, а потом и военного крыла ХАМАС заявили, что никакого обязательства их группировка на себя не брала, и что она будет продолжать операции против израильтян.