NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Рейтинг президента Франции Жака Ширака упал до исторического минимума Рейтинг президента Франции Жака Ширака упал до исторического минимума
По результатам опроса общественного мнения, рейтинг снизился за месяц с 42% до 26%. Это самый низкий уровень популярности Ширака после его избрания на пост главы государства в 2002 году. Опрос был проведен после того, как французы отвергли европейскую конституцию.
6 июня 2005 г., 22:51
В Грузии идет эвакуация населения из-за наводнения В Грузии идет эвакуация населения из-за наводнения
Наводнения на реках в восточной и центральной Грузии к вечеру в понедельник затопили более трех десятков сел. Разрушены мосты, дороги, повалены линии электропередач. Во второй половине дня началась эвакуация жителей села Арагвиспири, где вода непосредственно в селе поднялась на один метр.
6 июня 2005 г., 22:19
В Германии школьный автобус врезался в грузовик: пострадали 24 человека В Германии школьный автобус врезался в грузовик: пострадали 24 человека
ДТП произошло при въезде в гамбургский тоннель под Эльбой. В школьном автобусе находились более 40 детей, которые ехали всем классом на экскурсию. По неизвестной причине, автобус врезался в грузовик. 20 учеников, преподавательница и три водителя получили легкие ранения.
6 июня 2005 г., 21:30
Франция передала Нидерландам чеченца, подозреваемого в терроризме и причастности к убийству Ван Гога Франция передала Нидерландам чеченца, подозреваемого в терроризме и причастности к убийству Ван Гога
25-летний уроженец Чечни Беслан Исмаилов был задержан в городе Тур 18 мая. В Голландии его подозревают в принадлежности к террористической группе "Хофстад", во главе которой, как полагают голландские следователи, был Мохаммед Буери - предполагаемый убийца голландского кинорежиссера Тео Ван Гога.
6 июня 2005 г., 21:25
Японские ученые создали робота-танцора (ФОТО) Японские ученые создали робота-танцора (ФОТО)
Робот-партнер для бальных танцев выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики. Он может передвигаться во всех направлениях на трех колесах, которые скрыты под вечерним платьем из пластика. Когда человек делает шаг или танцевальные движения, робот их анализирует и решает, как двигаться ему - как повернуть плечи, локти, талию и шею.
6 июня 2005 г., 20:31
В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых (ИМЕНА.ФОТО) В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых (ИМЕНА.ФОТО)
Автобус перевозил российских граждан из Вены в Москву транзитом через Словакию. Утром 6 июня он попал в ДТП в районе города Свидник. Пострадавшие доставлены в больницу Свидника (телефоны). Россияне принимали участие в международной кинологической выставке в Вене. В автобусе находилось еще 40 клеток с собаками. Животные не пострадали.
6 июня 2005 г., 19:10
Януковича пригласили для дачи показаний еще по одному делу - о выплатах призерам Олимпийских игр Януковича пригласили для дачи показаний еще по одному делу - о выплатах призерам Олимпийских игр
Виктор Янукович "ни при каких обстоятельствах" не собирается уклоняться от украинского следствия и эмигрировать. Он считает происходящее политическим заказом новой власти. В понедельник бывший премьер Украины провел 3 часа на допросе в качестве свидетеля. Януковича пригласили на новый допрос по другому делу.
6 июня 2005 г., 18:57
Спикер парламента Италии: отказ от евро возможен разве что в "страшном триллере" Спикер парламента Италии: отказ от евро возможен разве что в "страшном триллере"
Евро - это уже реальность, общая денежная единица (в Европе) уже существует, считает спикер парламента Пьер Фердинандо Казини. Он отверг предположение, что отказ Франции и Нидерландов ратифицировать общую европейскую Конституцию может спровоцировать возврат ряда государств ЕС к национальной валюте.
6 июня 2005 г., 18:21
Провал Конституции ЕС закрывает перед Турцией и Украиной двери в Евросоюз, считает глава евросоциалистов Провал Конституции ЕС закрывает перед Турцией и Украиной двери в Евросоюз, считает глава евросоциалистов
"Если Конституция не будет принята, то Евросоюз продолжит работать на основе Договора Ниццы", - заявил Мартин Шульц, лидер второй по численности фракции Европарламента. Однако, по мнению парламентария, Договор Ниццы практически не имеет инструментов для обеспечения дальнейшего расширения Евросоюза.
6 июня 2005 г., 18:00
Пакистан выдал США одного из предполагаемых главарей "Аль-Каиды" - ливийца аль-Либи Пакистан выдал США одного из предполагаемых главарей "Аль-Каиды" - ливийца аль-Либи
Пакистан выдал США Абу Фараджа Фарха аль-Либи, арестованного пакистанскими властями. Террорист считается организатором двух покушений на Первеза Мушаррафа и третьим человеком в "Аль-Каиде".
6 июня 2005 г., 17:30
Суд Израиля наложил арест на имущество предпринимателя Аркадия Гайдамака Суд Израиля наложил арест на имущество предпринимателя Аркадия Гайдамака
Некто Йосеф Тройм подал иск против Гайдамака, утверждая, что не получил деньги за проданный Гайдамаком химический концерн в Казахстане. Суд Тель-Авива наложил арест на 20 млн долларов на счета Гайдамака, его земельные участки и два автомобиля.
6 июня 2005 г., 17:25
Все больше эстонцев сторонятся русскоязычных жителей Все больше эстонцев сторонятся русскоязычных жителей
По данным исследования, проведенного по заказу Таллинского университета, незнание русскими эстонского языка вызывает неприязнь у 80% опрошенных эстонцев. Чуждыми "поведение" и "образ жизни" русскоязычного населения считают 78% респондентов, из них 59% осуждают его.
6 июня 2005 г., 17:11
Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков
Осенью 2004 года суд Гвинеи приговорил к 24 годам лишения свободы командира и к 14 годам - 6 членов экипажа армянского самолета Ан-12, который по контракту выполнял рейсы в этой стране. Помилованные пилоты, которые отрицали все предъявленные им обвинения, будут немедленно освобождены из тюрьмы и отправлены в Армению.
6 июня 2005 г., 16:51
В Малайзии младенцы при рождении будут получать адрес электронной почты В Малайзии младенцы при рождении будут получать адрес электронной почты
Уникальный адрес собственной электронной почты, которым ребенок сможет впоследствии пользоваться без всяких ограничений, будет выдаваться Национальным регистрационным департаментом Малайзии. Власти считают, что нововведение сыграет важную роль в повышении компьютерной грамотности родителей новорожденных.
6 июня 2005 г., 16:34
Великобритания, после провала во Франции и Нидерландах, откладывает референдум по евроконституции Великобритания, после провала во Франции и Нидерландах, откладывает референдум по евроконституции
Прежде необходимо обсудить на саммите Совета Европы, который состоится в июне, результаты голосования по Основному закону Евросоюза во Франции и Нидерландах. До этого же момента "не имеет смысла продолжать проведение референдумов" в странах-членах ЕС, считают на Даунинг-стрит.
6 июня 2005 г., 16:08
В Германии проходит второй этап транспортировки 18 контейнеров с ядерными отходами В Германии проходит второй этап транспортировки 18 контейнеров с ядерными отходами
В понедельник из восточногерманского города Россендорф вышли 6 грузовиков с контейнерами, содержащими высокорадиоактивные отходы. Всего планируется перевезти 18 контейнеров.
6 июня 2005 г., 15:55
Дипломатический скандал: глава МИД Бельгии назвал премьер-министра Нидерландов "помесью Гарри Поттера с порядочным мещанином" Дипломатический скандал: глава МИД Бельгии назвал премьер-министра Нидерландов "помесью Гарри Поттера с порядочным мещанином"
Глава МИД Нидерландов вызвал поверенного в делах Бельгии в Нидерландах для объяснений по поводу высказываний главы министра иностранных дел де Хюхта в адрес нидерландского премьера Балкененде. В одном из интервью Хюхт подверг критике голландскую кампанию перед референдумом в поддержку конституции ЕС. Бельгийский министр прислал письмо с извинениями.
6 июня 2005 г., 15:40
Невзлин, по просьбе премьер-министра Шарона, возглавил совет попечителей Музея диаспоры в Израиле Невзлин, по просьбе премьер-министра Шарона, возглавил совет попечителей Музея диаспоры в Израиле
Дав согласие, предприниматель откликнулся на просьбу главы израильского правительства содействовать реконструкции Музея и превратить его в центр для евреев всего мира. Невзлин вложил в развитие Музея около 1,5 млн долларов и намерен выделить на эти цели еще 4,5 млн долларов.
6 июня 2005 г., 14:51
Британских водителей заставят платить за каждый километр пути Британских водителей заставят платить за каждый километр пути
Предположительно, за милю пути (1,6 км) британских водителей могут заставить платить 1,34 фунта (2,43 евро). Следить за передвижениями граждан будут специальные спутники. Новая система оплаты должна заменить существующий налог на транспорт.
6 июня 2005 г., 14:47
Башар Асад призвал соратников к модернизации общества и борьбе с коррупцией Башар Асад призвал соратников к модернизации общества и борьбе с коррупцией
Выступая перед участниками 10-го съезда Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ, или партия Баас), Асад заявил, что сирийское руководство обладает политической волей, необходимой для претворения в жизнь программы модернизации.
6 июня 2005 г., 14:38
Янукович явился на допрос в УБОП Киева с "третьей попытки" Янукович явился на допрос в УБОП Киева с "третьей попытки"
Перед допросом экс-премьер Украины встретился с начальником УБОП Киева Валерием Гелетеем и объяснил причины своих предыдущих неявок. Как сообщила пресс-секретарь, начальник киевского УБОПа счел причины неявки на допрос, изложенные Януковичем, объективными.
6 июня 2005 г., 13:58
В Турции произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера: 50 раненых В Турции произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера: 50 раненых
Мощное землетрясение произошло в провинции Бинголь, расположенной на юго-востоке страны, в 900 километрах от Анкары. В результате землетрясения разрушены несколько сельских домов. Подземные толчки ощущались также в нескольких соседних провинциях.
6 июня 2005 г., 13:23
Глава Пентагона не хочет рассуждать о возможных санкциях против КНДР Глава Пентагона не хочет рассуждать о возможных санкциях против КНДР
Дональд Рамсфельд отказался подтверждать или опровергать сообщения о том, что американская администрация намерена до конца года обратиться в ООН и добиваться санкций против Пхеньяна.
6 июня 2005 г., 12:31
Генпрокуратура Киргизии выдала ордер на арест экс-премьера Танаева, находящегося в России Генпрокуратура Киргизии выдала ордер на арест экс-премьера Танаева, находящегося в России
Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. В частности, генпрокуратура считает, что Танаев распоряжением правительства перевел со счета госфонда около 1 млн долларов на счет строительной компании, которой владел его сын. Бывший глава киргизского правительства назначен представителем губернатора Пензенской области.
6 июня 2005 г., 12:23
Три американских штата страдают от нашествия медведей гризли Три американских штата страдают от нашествия медведей гризли
На протяжении 30 лет в США была запрещена охота на гризли. С 1975 года медведи так расплодились, что в национальных парках и лесах им не хватает еды. Еще чуть-чуть, говорят эксперты, и гризли начнут утолять свой голод местным населением.
6 июня 2005 г., 12:19
Виктор Ющенко готов пересмотреть визовый режим с Турцией Виктор Ющенко готов пересмотреть визовый режим с Турцией
Президент Украины Виктор Ющенко напомнил, что на данном этапе Украина "серьезно пересматривает свою визовую политику в сторону ее либерализации и уже отменила визовый режим для граждан стран-членов Евросоюза". Говоря о визовом режиме с Турцией, Ющенко отметил, что речь идет как о сроках, на которые выдаются визы, так и о плате за их получение.
6 июня 2005 г., 12:10
Le Figaro: референдум во Франции дает России шанс усилить влияние на востоке Европы Le Figaro: референдум во Франции дает России шанс усилить влияние на востоке Европы
Французское "нет" на прошедшем референдуме, ставшее ударом для кандидатов на вступление в ЕС, усиливает недоверие Москвы к европейским институтам. Русские никогда по-настоящему не верили в силу Евросоюза, считая главными лишь двусторонние отношения с такими крупными странами, как Франция или Германия, считает французская газета.
6 июня 2005 г., 11:49
В Непале переполненный пассажирский автобус подорвался на фугасе:  53 погибших, 40 раненых В Непале переполненный пассажирский автобус подорвался на фугасе: 53 погибших, 40 раненых
В 180 километрах к юго-западу от столицы Непала Катманду в результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе погибли 53 человека, еще 40 человек получили ранения. В совершении теракта подозреваются боевики вооруженных маоистских группировок.
6 июня 2005 г., 10:24
Штат Луизиана уйдет под воду еще до конца века, на очереди - родина Джорджа Буша  Штат Луизиана уйдет под воду еще до конца века, на очереди - родина Джорджа Буша
По данным Национальной администрации США по проблемам океана и атмосферы, скорость погружения составляет около 1,54 м каждый век. Следующий на очереди - штат Техас. Вода наступает по трем причинам: повышение уровня Мирового океана, эрозия береговой линии и "проседание" самого штата.
6 июня 2005 г., 10:18
Американский сенатор предлагает закрыть тюрьму на базе Гуантанамо Американский сенатор предлагает закрыть тюрьму на базе Гуантанамо
Влиятельный член комиссии по иностранным делам американского сената демократ Джо Байден призвал власти перевести заключенных с Гуантанамо в другие тюрьмы. Последнее время база слишком часто попадает в газеты в связи с сообщениями о пытках.
6 июня 2005 г., 09:17
В связи с засухой в Испании ограничивается потребление воды В связи с засухой в Испании ограничивается потребление воды
На половине территории страны с целью экономии ограничен расход воды. В городах отключены фонтаны, пустуют бассейны. Пострадали некоторые крупные туристические центры.
6 июня 2005 г., 09:14
Неправильные запахи в салоне автомобилей приводят к ДТП, утверждают ученые Неправильные запахи в салоне автомобилей приводят к ДТП, утверждают ученые
Исследования показали, что запах гамбургеров заставляет водителей превышать скорость и делает их более раздражительными, а запах ромашки притупляет их реакцию. Запах кофе, напротив, улучшает качество вождения.
6 июня 2005 г., 09:00
В Палестинской автономии создается музей личных вещей Ясира Арафата В Палестинской автономии создается музей личных вещей Ясира Арафата
Такое распоряжение отдал накануне глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который был избран на этот пост после кончины бывшего палестинского лидера 11 ноября 2004 года. Для формирования экспозиции музея будет создана специальная комиссия.
6 июня 2005 г., 08:56
Британцы казнили обезьяну за шпионаж в пользу Франции Британцы казнили обезьяну за шпионаж в пользу Франции
Кости, найденные на британском побережье, вновь пробудили интерес к одной из самых странных легенд северо-востока Англии. Следуя букве закона, местные власти допросили обезьяну, одетую во французскую форму, и казнили ее, так как животное, разумеется, не отвечало на вопросы дознавателей.
6 июня 2005 г., 08:49
На улицах Афин скопились тысячи тонн гниющего мусора, над городом висит смрад На улицах Афин скопились тысячи тонн гниющего мусора, над городом висит смрад
В городе закрыта единственная свалка, поэтому вывозить мусор просто некуда. Огромные кучи отходов громоздятся по всему городу рядом с переполненными мусорными контейнерами. Вследствие жаркой погоды жители сильно страдают от неприятных запахов.
6 июня 2005 г., 08:32
На Тайване дикие обезьяны заразились смертельным для человека вирусом: возможна эпидемия На Тайване дикие обезьяны заразились смертельным для человека вирусом: возможна эпидемия
Около тридцати обезьян, живущих на горе Шоушань на юге Тайваня, заразились вирусом CHV-1, безопасным для животных, но смертельным для человека. Вирус CHV-1 вызывает у людей высокую температуру, сильную мышечную боль и в 70% случаев приводит к смерти.
6 июня 2005 г., 07:35
В Казахстане перевернулся пассажирский автобус: 2 погибших и 12 раненых В Казахстане перевернулся пассажирский автобус: 2 погибших и 12 раненых
В Алма-Атинской области водитель пассажирского автобуса ПАЗ-672 не справился с управлением, и автобус опрокинулся. Одна из пассажирок скончалась на месте ДТП, 13 человек были госпитализированы. Позднее от полученных травм скончалась еще одна пострадавшая.
6 июня 2005 г., 07:25
Создан скутер-амфибия, способный "летать" под водой (ФОТО) Создан скутер-амфибия, способный "летать" под водой (ФОТО)
На нем можно разгоняться по волнам, как на гидроцикле, и выполнять под водой фигуры "высшего пилотажа" подобно дельфину. Опытный образец оснащен 8-цилиндровым 400-сильным бензиновым двигателем, а передняя часть выполнена из особо прочного пластика, открывающего широкий обзор.
6 июня 2005 г., 07:12