Израиль отверг идею ООН о международной комиссии для расследования ситуации с "Флотилией свободы"
 
 
 
Израиль отверг идею ООН о международной комиссии для расследования ситуации с "Флотилией свободы"
Reuters

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху ответил отказом на предложение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о создании международной комиссии по расследованию перехвата флотилии Free Gaza во главе с экс-премьером Новой Зеландии Джеффри Палмером, являющимся признанным авторитетом в области морского права.

Как пишет сегодня, 6 июня, израильская газета Haaretz, Нетаньяху заявил, что предпочтет другие варианты предложению генсека ООН.

В ходе еженедельного совещания правительства Нетаньяху рассказал израильским министрам о предложении Пан Ги Муна, которое было сделано накануне вечером в ходе телефонной беседы, и сообщил свой ответ: Израиль хочет, что бы события 31 мая расследовала ответственная и объективная комиссия.

Он также отметил, что правительство обязано сохранять хладнокровие и осмотрительность при защите интересов государства и армии.

В беседе с генсеком ООН Нетагьяху напомнил ему, что на борту флагмана флотилии Mavi Marmara находились представители экстремистской турецкой группировки IHH, поддерживающей террор, а также настаивал на том, что выявить тех, кто финансировал этот вояж и вооружал пассажиров судна.

Премьер также заявил министрам, что данная провокация не должна отразиться на ходе мирных переговоров с палестинцам и выразил готовность облегчить доставку в сектор Газы гуманитарных грузов, не допустив при этом контрабанды оружия.

Издание отмечает, что МИД Израиля рекомендовал кабинету министров принять предложение генсека ООН на том основании, что Турция, скорее всего, от него откажется, сообщает NEWSru Israel.