В ночь на 4 июня группа боевиков в микроавтобусе на большой скорости выехала на тротуар на Лондонском мосту в центре английской столицы и начала давить находившихся там людей
 
 
 
В ночь на 4 июня группа боевиков в микроавтобусе на большой скорости выехала на тротуар на Лондонском мосту в центре английской столицы и начала давить находившихся там людей
Global Look Press

В США общественность обсуждает резонансное высказывание конгрессмена от штата Луизиана Клея Хиггинса, который после теракта в Лондоне призвал без разбора убивать всех радикальных исламистов. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook 4 июня. При этом, несмотря на шквал критики, Хиггинс не стал удалять свою запись.

"Весь христианский мир находится в состоянии войны с исламским ужасом. Ни один цент американского богатства не должен быть потрачен на помощь нациям, которые взращивают этих животных. Ни один подозреваемый радикальный исламист не должен получить ни четвертака", - заявил конгрессмен.

"Их въезд на американскую территорию должен быть запрещен. Все возможные меры должны быть дприняты, чтобы выследить их, идентифицировать их, охотиться на них и убить их. Убейте их всех. Во имя всего хорошего и праведного. Убейте их", - призвал Хиггинс.

На момент написания материала провокационный пост конгрессмена набрал свыше 1900 репостов и более 2800 комментариев. При этом многие пользователи соцсети заявили, что из-за своих радикальных взглядов сам Хиггинс ничуть не лучше тех, кто устраивает теракты в европейских городах.

На следующий день, 5 июня, Хиггинс опубликовал на своей странице новую короткую запись: "Судьба свободного мира будет определяться мужественными людьми, а не запуганными".

После публикации первой резонансной записи в разговоре с The Washington Post Хиггинс выразил удивление тем, что его сообщение было воспринято как ненавистный выпад в адрес мусульманского мира. При этом, по его словам, лично он абсолютно не считает свою запись провокационной.

В разговоре с журналистами Хиггинс подчеркнул, что его пост стоит расценивать как призыв к смерти именно террористов, исповедующих ислам, а не миролюбивых мусульман. При этом термин "христианский мир", использованный конгрессменом, по его словам, относится ко всему западному миру. Здесь нет противопоставления христианства и ислама, заверил Хиггинс.

"Я могу вам сказать, что в Луизиане не так много мусульман, но все те, которых я встречал, очень спокойные и милые люди. В США много граждан-мусульман, и я бы отдал свою жизнь за любого из них. Но это не означает, что я не буду открыто и искренне говорить о той угрозе, с которой мы столкнулись как нация и как мир в целом", - заявил Хиггинс.

Официальный представитель Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Ибрагим Хупер, в свою очередь, отметил, что резкий выпад американского конгрессмена в адрес ислама является крайне распространенным примером демагогии, которой поддаются политики на фоне терактов.

"К сожалению, мы сталкиваемся с этим каждый раз после таких трагических инцидентов. Когда нет никакого осуждения исламофобской риторики, общественность расценивает это как молчаливое одобрение антиисламской риторики", - пояснил Хупер.

До того как Хиггинс стал конгрессменом, он на протяжении шести лет служил в американской армии. С 2004-го по 2016 год он работал в правоохранительных органах. Хиггинс стал знаменитым в США после того, как, служа в полиции, он принимал участие в записи многочисленных видеообращений к представителям криминального мира. В них он называл членов банд "животными, недостойными жить".

Из-за появления резонансных видео полицейский из Луизианы прославился на всю страну, и к работе его отделения полиции было привлечено повышенное внимание. По словам Хиггинса, чтобы не ставить под удар свое руководство, в начале 2016 года он принял решение уйти со службы. При этом он подчеркивал, что не намерен поступаться своими принципами ради политкорректности.

В ночь на 4 июня группа боевиков в микроавтобусе на большой скорости выехала на тротуар на Лондонском мосту в центре английской столицы и начала давить находившихся там людей. Затем преступники вышли из автомобиля и с охотничьими ножами напали на прохожих в районе Боро-маркет.

Террористы во время атаки кричали: "Это во имя Аллаха!" Нападавшие были ликвидированы полицией. Позже ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство"*. В результате теракта семь человек погибли, 48 госпитализированы, 21 из них остается в критическом состоянии. В числе раненых четверо полицейских.

В Лондоне уже прошла траурная церемония и похороны погибших. При этом десятки имамов и религиозных лидеров в столице Великобритании отказались участвовать в похоронах трех террористов. "Мы приняли решение, что нам нужно послать сильный сигнал. Мы не приветствуем экстремистов в наших общинах: ни во время их жизни, ни после смерти", - приводит The Guardian слова имама из Лидса Кари Асима.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.