Пентагон отправляет дополнительные вертолеты для участия в операции в Афганистане 12 вертолетов Apache и 5 машин Cobra присоединяться к тем, что уже сейчас находятся в восточной части Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон отправляет дополнительные вертолеты для участия в операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
12 вертолетов Apache и 5 машин Cobra присоединяться к тем, что уже сейчас находятся в восточной части Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
За трое суток боев авиация США сбросила на позиции противника более 350 бомб и впервые применила вакуумные, или "термобарические", боезаряды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на превосходство в военной технике, силы антитеррористической коалиции встретили ожесточенное сопротивление
Архив NTVRU.com

Пентагон отправляет дополнительные вертолеты для участия в операции в Афганистане. Как передает Reuters, ссылаясь на данные официальных источников, будет отправлено более 12 вертолетов Apache и еще несколько вертолетов Cobra для борьбы с членами "Аль-Каиды" и "Талибана" в афганских горах.

Источники агентства уточнили, что, в частности, 12 вертолетов Apache и 5 машин Cobra присоединяться к тем, что уже сейчас находятся в восточной части Афганистана, в районе города Гардез.

Также в среду стало известно, что Пентагон направил дополнительные силы в район сражений с боевиками на востоке Афганистана. Как сообщил командующий Центральным командованием ВС США генерал Томми Фрэнкс, количество американских военнослужащих, непосредственно задействованных в операции "Анаконда", увеличено на 200-300 человек.

Вместе с тем, генерал отрицал, что это усиление сил США связано с неожиданно мощным сопротивлением, оказываемым окопавшимися в горах боевиками "Аль-Каиды" и "Талибана". По словам Фрэнкса, это сделано в соответствии с планом по перегруппировке сил и средств, требующейся для "полной очистки" данного района.

Генерал также указал, что в дальнейшем в ходе операции могут потребоваться дополнительные силы. В том числе - дополнительное количество вертолетов (как боевых, так и транспортных), а также военнослужащих (как из числа пехотных подразделений, так и спецназовцев).

Напомним, военные столкновения в восточной части Афганистана продолжаются уже шесть дней. Сейчас в них уже принимают участие более 2 тыс военнослужащих. По данным военных, им противостоят сотни членов "Аль-Каиды" и "Талибана".

В отличие от прошлых операций, окружение обеспечивают афганские силы временного правительства Хамида Карзая, а наступление ведут подразделения спецназа США, Канады, Германии, Франции, Норвегии, Дании и Австралии. Вместе с ними в атаках участвуют американские военнослужащие из 101-й воздушно-десантной и 10-й горной пехотной дивизий.

За трое суток боев авиация США сбросила на позиции противника более 350 бомб и впервые применила вакуумные, или "термобарические", боезаряды весом в тонну, предназначенные для уничтожения живой силы в подземных укрытиях. Вместе с американскими бомбардировщиками и истребителями в небо поднимались французские "Миражи". Огонь с воздуха по противнику вели также самолеты АС-130, оснащенные многоствольными пулеметами и скорострельными пушками.

Несмотря на превосходство в военной технике, силы антитеррористической коалиции встретили ожесточенное сопротивление , и их продвижение на позиции противника затрудняется сложными условиями горной местности. Бои идут на высоте до 4 км над уровнем моря при температуре минус 5 градусов по Цельсию.

Как сообщил Рамсфельд, из 40 американских военнослужащих, получивших ранения, половина осталась на боевых позициях. "Мы продолжим эту операцию до тех пор, пока боевики из "Аль- Каиды" и "Талибана" не сдадутся или не будут убиты",- заверил шеф Пентагона.

Общее количество американских военнослужащих в Афганистане составляет сейчас около 5200-5300 человек. Вместе с тем, всего в регионе вокруг Афганистана дислоцировано около 60 тыс американских военнослужащих.