Американская армия тренирует афганских солдат, участвующих в кампании против Талибана и "Аль-Каиды", и напрямую им платит Во вторник бомбардировщики В-52 США продолжили бомбить Шах-эль-Кот в горах Пактии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская армия тренирует афганских солдат, участвующих в кампании против Талибана и "Аль-Каиды", и напрямую им платит
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник бомбардировщики В-52 США продолжили бомбить Шах-эль-Кот в горах Пактии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция против отрядов "Аль-Каиды" началась в минувшую субботу
Архив NTVRU.com
 
 
 
США завербовали 600 местных афганцев и сформировали новое подразделение, которое и использовали при наступлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новобранцам платят по 200 долларов в месяц
Архив NTVRU.com

Американская армия тренирует афганских солдат, участвующих в кампании против Талибана и "Аль-Каиды" в горах восточного Афганистана, и напрямую им платит, сообщает The Guardian. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Во вторник бомбардировщики В-52 США продолжили бомбить Шах-эль-Кот в горах Пактии. Операция против отрядов "Аль-Каиды" началась в минувшую субботу.

Подготовка к ней началась около месяца назад, когда США завербовали 600 местных афганцев и сформировали новое подразделение, которое и использовали при наступлении.

По данным издания, учебу афганских солдат проводят американские военные. Новобранцам платят по 200 долларов в месяц. Эти деньги - крупная сумма по меркам Афганистана, где средняя месячная зарплата составляет около 40 долларов.
22-летний Хаил Мохаммад вступил в войска около месяца назад. Его привлекли деньги и обещание пройти хорошую военную подготовку. Сразу после вступления в подразделение ему была выдана американская одежда, ботинки и автомат Калашникова.

В течение трех недель Мохаммад и другие новобранцы проходили начальную военную подготовку, в том числе учились нести караульную службу, окружать врага, оказывать простейшую первую помощь.

После этого четыре дня их обучали обращению с оружием. После этого солдаты прошли четырехдневные учения, которые стали непосредственной подготовкой к атаке на Шах-эль-Кот. На пятый день, в субботу, началось наступление.
По словам Мохаммада, до начала наступления афганские командиры предложили бойцам Талибана и "Аль-Каиды" сдаться. "Они ответили, что будут сражаться, пока живы", - говорит Мохаммад.

После этого началась операция. 600 афганцев и несколько американских солдат двинулись в сторону Шах-эль-Кот и сразу же встретили решительное сопротивление.

"Они атаковали первыми, - рассказал Мохаммед. - Они стреляли из минометов, ракетниц и пулеметов".

Высокопоставленный афганский командир Абдул Хассан Хиел, участвовавший в наступлении, сказал, что Шах-эль-Кот был взят в оцепление, но область вокруг него остается опасной. "Сегодня американцы вели там массированные бомбардировки", - сообщил он.

"Они полностью окружены, но мы не знаем, как долго это будет продолжаться. Это может продлиться день или два, но может и дольше", - считает афганский военный.