Лошадей впервые приручили на равнинах северного Казахстана 5500 лет назад - то есть на тысячу лет раньше, чем полагали до этого
 
 
 
Лошадей впервые приручили на равнинах северного Казахстана 5500 лет назад - то есть на тысячу лет раньше, чем полагали до этого
НТВ

Лошадей впервые приручили на равнинах северного Казахстана 5500 лет назад - то есть на тысячу лет раньше, чем полагали до этого. Это подтверждают новые свидетельства: молекулярные следы молока кобылиц на керамике, поврежденные зубы лошадей и более изящные, чем у диких лошадей, кости конечностей. Об этом пишет Inopressa со ссылкой на Los Angeles Times.

"По моему мнению, одомашнивание лошадей было знаковым событием в истории человечества, - говорит одна из исследователей, археолог Сандра Олсен из Музея естествознания Карнеги. - Все основатели империй, такие как Александр Македонский и Чингисхан, ничего бы не смогли сделать без лошадей".

Алан Аутрэм из британского университета города Эксетер отмечает: "Если лошадей действительно приручили так рано, то стоит задуматься о тех социальных и экономических изменениях, которые также могли произойти раньше. Возможно есть факты, о которых мы еще не знаем". Его слова цитирует Reuters.

Ранее считалось, что самые ранние свидетельства приручения лошадей были найдены на территории Украины и датировались примерно вторым тысячелетием до н.э. Но Олсен и другие исследователи полагают, что одомашнивание началось гораздо раньше представителями ботайской культуры в степях нынешнего Казахстана.

Одно время археологи считали, что люди культуры Ботай были первыми наездниками, но объективность ранее найденных доказательств была поставлена под сомнение предположением, что они могли просто охотиться на лошадей.

Ботай - это деревня на берегу реки Иман-Бурлук, притока Ишима, в Центральной Азии. Эта местность была заселена в период с 3700 до 3100 год до н.э.