Джон Болтон Дональд Трамп и Ким Чен Ын
 
 
 
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

США изучают варианты усиления санкций против Северной Кореи, если она не пойдет на денуклеаризацию. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает РИА "Новости".

"Мы посмотрим на возможные решения, которые могут быть приняты Северной Кореей - серьезно ли они настроены на переговоры, хотят ли они к ним вернуться и в конечном счете привержены ли они тому, чтобы отказаться от программы ядерного оружия и связанных с ней (проектов)", - рассказал Болтон в эфире телеканала Fox News Business.

В том случае, если Пхеньян не намерен идти на уступки в вопросах ядерного разоружения, его ждут новые санкции. "Думаю, президент Трамп ясно сказал, что они не получат освобождения от сокрушительных экономических санкций, которые были введены против них. Мы изучаем усиление этих санкций", - добавил советник, обрисовывая развитие ситуации по жесткому сценарию.

- Эксперты: КНДР еще в ходе подготовки саммита с США начала восстанавливать ракетный полигон
- После провала саммита в КНДР заявили, что Ким Чен Ын может передумать продолжать диалог с Вашингтоном

Администрация президента США рассчитывает на то, что Китай более активно станет убеждать КНДР отказаться от ядерных вооружений, добавил Болтон. "Я считаю, что Китай ведет себя чистосердечно, когда заявляет о нежелании того, чтобы у Северной Кореи появились ядерные вооружения со средствами их доставки. Нам пригодится со стороны Китая больше активности в достижении этой цели", - отметил Болтон, констатировав уникальный характер политических и экономических отношений КНР и КНДР.

По его словам, "китайцы давно заявляют, что ядерные вооружения у Северной Кореи дестабилизируют Северо-Восточную Азию и наносят вред китайскому экономическому росту". "Я считаю это совершенно верным. Поэтому Китай может сделать гораздо больше, чтобы убедить Ким Чен Ына сдать эти ядерные вооружения", - заключил советник президента США, слова которого приводит ТАСС.

Второй раунд переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялся 27-28 февраля в Ханое. Сначала стороны объявляли, что саммит проходит хорошо, и высказывали планы на подписание "Ханойского соглашения", в котором должно было быть определено понятие "денуклеаризация", обозначены дальнейшие шаги обеих сторон для ее достижения, а также прописаны задачи и вопросы, которые будут обсуждаться сторонами в дальнейшем.

Однако стороны покинули саммит раньше запланированного времени: фактически он был сорван. Трамп заявил, что Северная Корея "хотела слишком многого", а именно отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такая ситуация не устроила.

Позднее Трамп обвинил в срыве переговоров с Ким Чен Ыном демократов конгресса, устроивших в тот же день допрос "лжеца и жулика", его бывшего адвоката Майкла Коэна.

При этом 17 февраля спецкомиссия ООН заявила, что Северная Корея продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу. В частности, она продолжает собирать и тестировать баллистические ракеты, не закрыла ядерный центр в Йонбене. В документе подчеркивалось, что КНДР "использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет".

Однако Дональд Трамп не поверил отчетам американской разведки о наличии у КНДР ракет, которые способны достичь США. Он заявил, что он не верит способность КНДР нанести удар по США с помощью баллистических ракет, так как президент РФ Владимир Путин сказал, что у Северной Кореи их нет.

В июне 2018 года Трамп подписал документ о продлении на год экономических санкций против Пхеньяна, которые были введены еще президентом Джорджем Бушем-младшим и расширены администрацией Барака Обамы в ответ на продолжающиеся в КНДР испытания ядерного оружия.