Любители кино продолжают подсчет ошибок и ляпов, обнаруженных в лучшем фильме 2000 года "Гладиатор" Ридли Скотта, который получил 5 "Оскаров". Все данные о найденных нелепицах помещаются на сайте movie-mistakes.com, где внимательные зрители собирают ошибки всех просмотренных фильмов.

По количеству ошибок √ их насчитали пока 98 √ "Гладиатор уже вышел на 10 место в общем хит-параде сайта. Даже самые невнимательные и увлеченные сюжетом зрители заметили, что после боя с Максимусом Титус падает на песок с уже снятой маской, а в следующем кадре видно, как Максимус снимает маску, чудесным образом опять появившейся, с лица Титуса. Но это лишь самая заметная ошибка.

Другие ляпы менее явны, но более забавны. Например, римский воин на одном из кадров предстает перед зрителями на арене гладиаторов в джинсах, а в одной из колесниц просматривается газовая канистра. Кроме того, в небе Римской империи был замечен белый след от реактивного самолета, а на поле √ колея трактора.

Накануне одного из боев гладиаторов кто-то раздает рекламные листовки √ это за несколько сот лет до изобретения печатного станка. Седла и стремена, изобилующие в фильме, также появились гораздо позднее, но это известно лишь тем, кто интересуется историей в больших объемах, чем создатели фильма.

Гораздо выше гладиатора стоят такие знаменитые фильмы как "Титаник", в котором ценители киноискусства усмотрели 124 ляпа, "Терминатор", "Скорость", "Парк Юрского периода" и "Звездные войны", у которого 1 место.

Автором сайта movie-mistakes.com является 22-летний англичанин Джон Сэндис. Он только что закончил один из британских университетов, получив диплом по специальности "бухгалтерский учет и финансы". Сэндис потратил целый год на раскрутку сайта, который появился еще в 1996 году.

Сам создатель сайта, естественно, не смотрит все фильмы, представленные на нем: почти все приведенные на сайте нелепицы были обнаружены читателями сайта movie-mistakes.com из разных стран мира. Как говорит Джон Сэндис, среди присланных замечаний есть и необоснованные, но много и настоящих перлов: например, в известном фильме "Зулу" о завоевании британцами Южной Африки в конце XIX века зулусские воины носят наручные часы, которыми им заплатили за участие в массовках.