Сегодня в 9:41 по московскому времени закончится космическая одиссея первого орбитального туриста Денниса Тито. Спускаемый аппарат с американским миллионером и российскими космонавтами Тулгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным приземлится в казахстанской степи. Тито уже попрощался с Международной космической станцией, на которой он гостил ровно неделю.

В 3:12 по московскому времени были задраены переходные люки между кораблем "Союз ТМ-31" и МКС. Отстыковка "Союза" была намечена на 6:19, но прошла с опозданием на 2 минуты. Корабль взял курс на Землю.

Как сообщили в российском Центре управления полетами, в район посадки с вечера 5 мая направлены поисковые группы. Там же будут барражировать 4 самолета и 9 вертолетов. Космонавтов должны встретить и доставить на космодром Байконур. Всего в операции будет занято, по сведениям AFP, примерно 300 человек.

Полет Денниса Тито положил начало новой отрасли в мировой индустрии развлечений. Отрасли под названием "космический туризм". Уже появилась информация, что американский режиссер Джеймс Камерон намерен последовать тем же маршрутом. Пожить поближе к звездам желают еще несколько толстосумов, имена которых не разглашаются.

Однако НАСА вовсе не в восторге от подобных планов. Американцы уже заявили о намерении выставить многомиллионный счет Росавиакосмосу за то, что полет Тито якобы парализовал нормальную работу станции. Российская сторона эти обвинения считает абсурдными. В любом случае, миллионер-романтик, осуществивший, наконец, свою мечту, может всерьез поссорить партнеров по освоению МКС.