ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В США через шесть месяцев после того, как по почте распространялись письма с белым порошком с сибирской язвой, появилась новый вид терроризма √ самодельные бомбы, заложенные в почтовые ящики. Как сообщает AP, на сегодня обнаружено уже 12 таких устройств в штатах Среднего Запада США. Америка, более половины населения которой живет в отдельных домах, усеяна сотнями тысяч почтовых ящиков, представляющих собою жестяные коробки, укрепленные на шестах. Ящики, стоящие на обочине дороги, не запираются. Утром к ним подъезжает почтальон, который открывает переднюю дверцу, кладет туда почту и поднимает вверх установленный на ящике поворачивающий флажок, сигнализирующий, что внутри что-то есть.

В пятницу шесть человек были ранены в результате взрывов этих бомб в Айове и Иллинойсе. В то же время ни одна из бомб, обнаруженных накануне в Небраске не взорвалась прежде, чем власти не отвезли их на безопасное расстояние и не начали обезвреживать.

Сотрудники ФБР говорят, что бомбы представляют из себя самодельные взрывные устройства, сделанные из закупоренного с обоих концов отрезка водопроводной трубы, набитого порохом.

Сегодня власти этих штатов вынуждены были обратиться к жителям с просьбой не закрывать ящики, чтобы почтальоны видели, что в них, когда оставляют почту. В то же время почтовые службы отмечают, что это лишь временные предосторожности.

Накануне был арестован 18-летний житель Небраки после того как по крайней мере одно из двух обнаруженных новых подозрительных предметов оказалось муляжом.

По словам полицейских рядом с бомбами, обнаруженными в почтовых ящиках, были напечатанные письма.