Власти Египта признали отсутствие потайных комнат в гробнице Тутанхамона
 
 
 
Власти Египта признали отсутствие потайных комнат в гробнице Тутанхамона
Reuters

Исследование гробницы фараона Тутанхамона, проведенное итальянскими учеными из Туринского политехнического университета не нашло никаких признаков наличия потайных комнат в помещении. Об этом, как сообщает агентство Reuters, в воскресенье объявило Министерство памятников древности и культурного наследия Египта.

"Исследования, которые длились несколько месяцев, показали, что никаких тайных комнат нет. Не обнаружилось там и каких-либо намеков на пороги и дверные проемы, что опровергает существовавшую до сей поры теорию о существовании неких проемов или пустых помещений в погребальной камере Тутанхамона", - заявил генеральный секретарь министерства Мустафа Вазири.

Напомним, в 2016 году международная команда ученых, изучавшая гробницу Тутанхамона, объявила, что проведенное там сканирование с вероятностью 90 процентов говорит о том, что за стенами гробницы что-то есть. Предполагалось, что речь идет о двух пустых помещениях за двумя стенами погребальной камеры фараона, в которых якобы находились металлические или органические материалы.

Британский египтолог Николас Ривз, возглавлявший расследование, тогда утверждал, что в мавзолее Тутанхамона погребена Нефертити, а ее тело находится за стеной погребальной камеры фараона. Подобная находка стала бы одним из величайших открытий в истории египетской археологии.

Отметим, что ученые ищут место погребения Нефертити уже долгие годы. До недавнего времени египтологи предполагали, что мумией Нефертити может быть одна из двух женщин, найденных в гробнице KV35. Эту гипотезу в 2001 - 2003 годах выдвинули египтологи Сьюзен Джеймс и Джоан Флетчер. Они указали на ряд косвенных признаков, подтверждающих царское происхождение мумии, и объявили в СМИ, что нашли Нефертити.

Другие египтологи подвергли подобные заявления резкой критике и даже запретили британской экспедиции продолжать свою работу. Результаты генетико-генеалогической экспертизы, проведенной в феврале 2010 года, указали, что мумия является дочерью царицы Тии и Аменхотепа III, сестрой Эхнатона и матерью Тутанхамона.