Боевые действия в Афганистане обошлись США уже, по меньшей мере, в 400 миллионов долларов 400 миллионов долларов, уже потраченных на войну - это стоимость примерно 6 тысяч бомб и ракет, выпущенных по талибам и "затраты на 1600 самолето-вылетов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевые действия в Афганистане обошлись США уже, по меньшей мере, в 400 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
400 миллионов долларов, уже потраченных на войну - это стоимость примерно 6 тысяч бомб и ракет, выпущенных по талибам и "затраты на 1600 самолето-вылетов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбы GBU-28, используемые США для того, чтобы разрушать бункеры и горные укрытия, стоят 125 тыс. долларов за штуку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переброска тысячи горных стрелков в Узбекистан обошлась США в 25 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Боевые действия в Афганистане, которые Америка ведет c начала октября, по расчетам экономистов, обошлись США уже, по меньшей мере, в 400 миллионов долларов. Продолжение кампании, согласно прогнозам, будет стоить еще дороже √ около миллиарда долларов в месяц, сообщает Scripps Howard.

Как заявляют эксперты, 400 миллионов долларов, уже потраченных на войну √ это стоимость примерно 6 тысяч бомб и ракет, выпущенных по талибам и "затраты на 1600 самолето-вылетов". Но расчеты, по словам тех, кто проводил их, могут быть неточными: возможно, на бомбежки было потрачено уже 800 миллионов долларов.

В частности, только на 90 выпущенных по талибам ракет "Томагавк" которые стоят 1-2 миллиона долларов за штуку, потрачено около 100 млн. долларов. Бомбы GBU-28, используемые США для того, чтобы разрушать бункеры и горные укрытия, стоят 125 тыс. долларов за штуку. Другие бомбы дешевле: например CBU-72, кассетная бомба, которую часто используют в афганской кампании, стоит 5 тыс. долларов.

Кроме того, по меньшей мере, 100 миллионов долларов в месяц стоят дополнительные меры безопасности, принятые в Америке после терактов и переброска войск к границам Афганистана. Переброска тысячи горных стрелков в Узбекистан обошлась в 25 млн. долларов

Но, как заявляют эксперты, война в Афганистане √ не самая дорогая из кампаний для США. 78-дневная операция в Косово стоила около 3 миллиардов долларов, поскольку авиадуары в ней проводились гораздо чаще √ "больше 8500 самолето-вылетов за два с половиной месяца".

В российской прессе ранее были сообщения, что война в Чечне обходится России примерно в 1-2 миллиарда долларов в год.