Сегодня в Душанбе из Алма-Аты утром прибывает заместитель главы Государственного департамента США Линн Паско Представитель Пентагона адмирал Стаффлбим подтвердил, что договоренность о базах была достигнута в минувшие выходные в ходе визита в Душанбе министра обороны Дональда Рамсфельда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Душанбе из Алма-Аты утром прибывает заместитель главы Государственного департамента США Линн Паско
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Пентагона адмирал Стаффлбим подтвердил, что договоренность о базах была достигнута в минувшие выходные в ходе визита в Душанбе министра обороны Дональда Рамсфельда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет о базах в Кулябе, в Курган-Тюбе, на юге страны, и Худжанде, на севере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большая группа американских военных экспертов прибыла в Таджикистан, чтобы оценить состояние трех военно-воздушных баз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон рассчитывает разместить в Таджикистане свою тактическую авиацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные США уже начали просчитывать, сколько времени им понадобится для того, чтобы привести базы в нужное состояние
Архив NTVRU.com

Заместитель госсекретаря США Линн Паско встретился сегодня с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Линн Паско передал таджикскому лидеру личное послание Джорджа Буша. Речь идет об обсуждении участия Таджикистана в операции антитеррористической коалиции в Афганистане.

Эмомали Рахмонов подчеркнул, что "таджикско-американские отношения в последние месяцы получили новое развитие". Касаясь "афганской проблематики", таджикский лидер заявил, что несколько дней назад принимал у себя главу оборонного ведомства США Дональда Рамсфельда и подробно изложил ему позицию Таджикистана "относительно его места в международном антитеррористическом сотрудничестве, что нашло полное понимание американской стороны".

Официальный представитель Пентагона адмирал Стаффлбим подтвердил, что договоренность об использовании военных баз Таджикистана американскими военными была достигнута в минувшие выходные в ходе визита в Душанбе министра обороны Дональда Рамсфельда, передает "Эхо Москвы".

Уже сейчас группа американских военных экспертов обследует три бывшие советские авиабазы в Таджикистане. Пентагон рассчитывает разместить там свою тактическую авиацию. Сейчас проверяется состояние аэродромов.

Как сообщала ранее The New York Times, большая группа американских военных экспертов прибыла в Таджикистан, чтобы оценить состояние трех военно-воздушных баз, которые могут быть использованы Соединенными Штатами для бомбардировок соседнего Афганистана. По данным газеты, глава Пентагона Дональд Рамсфельд уже обсудил вопрос использования трех бывших авиабаз СССР во время визита в Таджикистан, и Эмомали Рахмонов дал принципиальное согласие на такое использование. Как пишет газета, если договоренность действительно будет реализована, Таджикистан получит за свое согласие "десятки миллионов долларов". Информацию о договоренности между министром обороны США и президентом Таджикистана подтвердил и американский контр-адмирал Джон Стаффлбим.

Речь идет о базе в Кулябе, расположенной в 80 километрах юго-восточнее Душанбе (она способна принимать самолеты любых типов). Два других объекта - базы в Курган-Тюбе (на юге страны) и Худжанде (на севере).

Американцы отмечают, что в случае, если базы окажутся в удовлетворительном состоянии, их можно будет использовать для более оперативного реагирования на ситуацию в АФганистане. К тому же при сокращении подлетного времени отпадает необходимость в дозаправке в воздухе.

Кроме того, авиабазы могли бы стать центром доставки военных запасов для Северного альянса, а также облегчить поставку гуманитарных грузов беженцам, осуществляемую американскими военно-транспортными самолетами.

Военные США уже начали просчитывать, сколько времени им понадобится для того, чтобы привести базы в нужное состояние. Предполагается, что для проведения необходимых работ по ремонту, строительству и созданию систем безопасности потребуется неделя. Между тем представитель Пентагона подчеркнул, что, хотя американским военным очень бы помогло использование баз в Таджикистане, его ведомство не собирается идти на то, чтобы вкладывать 100 млн. долларов для создания необходимых условий.

По данным газеты, которая ссылается на анонимный военный источник, США также собираются рассмотреть вопрос использования военных баз в Казахстане и Киргизии.

Ранее официальный Душанбе дал согласие на то, чтобы предоставить воздушное пространство для ВВС США, а также, в случае необходимости, аэродромов для осуществления мер противодействия.

Однако сегодня министерство обороны Таджикистана опровергло сообщение о том, что американцы начали инспекцию трех бывших советских авиабаз √ в Кулябе, Ходженте и Курган-Тюбе, передает телекомпания НТВ. По свидетельству источников, близких к переговорам Рахмонова с Рамсфельдом, на встрече не обсуждался вопрос предоставления баз. По словам исчтоника, в ходе беседы стороны затрагивали темы, которые не выходили за рамки заявления правительства Таджикистана, сделанного сразу же после событий 11 сентября. В частности, официальный Душанбе подтвердил готовность предоставить воздушное пространство для ВВС США, а также, в случае необходимости, аэродромов для осуществления мер противодействия.

Сегодня же стало известно о том, что пятеро американских военных экспертов прибыли из Таджикистана на афганскую территорию, контролируемую Северным альянсом для проверки новой взлетно-посадочной полосы, построенной в 60 км от Кабула между селами Гульбагар и Шуркат. Об этом сообщили телекомпания NBS и газета The Washington Post. Сообщается, что американские военные прибыли на двухмоторном самолете "Ди Хавиланд Оттер", проверили построенную из гравия и глины полосу и снова поднялись в воздух через 20 минут.

Министр иностранных дел Афганистана (Северного альянса) в этой связи сообщил американским СМИ, что новая полоса может использоваться для доставки как гуманитарных, так и военных грузов, включая амуницию.