США вернут ООН 582 млн. долларов Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США вернут ООН 582 млн. долларов
HTB.ru
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выплата долга, по словам Буша, не только упрочит тесные связи между США и ООН
Архив НТВ.ru

Два года назад Соединенные Штаты обещали выплатить 926 млн. долларов при условии, что ООН реформирует свой административный аппарат и сократит финансовое бремя США. Со временем США стали считаться главным налогонеплательщиком мира.

После того, как генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все международные организации сыграть свою роль в борьбе с терроризмом, президент США Джордж Буш подписал постановление о выделении 582 млн. долларов для погашения национального долга.

В заявлении, распространенном в связи с подписанием закона, Джордж Буш отметил важную роль ООН в урегулировании затяжных конфликтов, ликвидации кризисных ситуаций, борьбе с нищетой и заболеваниями.

"Жизненно важную роль", по словам Буша, ООН играет и в привлечении к ответственности нарушителей международного законодательства и ликвидации источников финансирования террористических организаций.

Выплата долга, по словам Буша, не только упрочит тесные связи между США и ООН, но также поможет решению задач, которые стоят сегодня перед США и другими членами этой международной организации, передает MIGnews.