Вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" предложила властям США провести переговоры при условии, что Вашингтон выведет свои войска из страны
 
 
 
Вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" предложила властям США провести переговоры при условии, что Вашингтон выведет свои войска из страны
Euronews

Вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" предложила властям США провести переговоры при условии, что Вашингтон выведет свои войска из страны. В качестве еще одного условия называется также признание американской стороной "иракского сопротивления единственным легитимным представителем иракского народа", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera.

Вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" - одна из самых крупных, действующих в стране. Боевики группировки участвовали в захвате и убийстве заложников, включая представителей западных стран. Вместе с тем, эта группировка выступила с осуждением некоторых терактов, осуществленных "Аль-Каидой", в том числе похищения и убийства российских дипломатов в Ираке.

В распространенной в интернете аудиозаписи представитель "Исламской армии" Ибрагим аш-Шимари обрушился с критикой на лидеров иракских суннитов, принимающих участие в политическом процессе, который, по его выражению, лишь "согревает их кресла".

Он также заявил, что Ирак сегодня оккупирован дважды - со стороны США и Ирана, причем "иранскую оккупацию" он считает более опасной.

Представитель госдепартамента США Альберто Фернандес заявил, что Вашингтон поддерживает любое начинание, целью которого является национальное примирение и улучшение положения в Ираке. Однако он отметил, что решение по этому поводу должно принять избранное иракское правительство, назвав инициативу боевиков "умной пропагандой".

В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс неожиданно посетила Ирак в рамках ближневосточного турне. Главной темой переговоров Райс с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьером Нури аль-Малики стали вопросы безопасности.