Российские военнослужащие и техника успешно доставлены в Ливан
 
 
 
Российские военнослужащие и техника успешно доставлены в Ливан
Вести

Задача по доставке военнослужащих и техники мостового батальона Минобороны самолетами ВВС в Ливанскую Республику успешно завершена.

"С подмосковного аэродрома Чкаловский в международный аэропорт Бейрут было перевезено более 300 тонн различных грузов, в том числе более 10 единиц техники. Также самолетами ВВС в Ливан было перевезено более 300 человек, в том числе около 20 представителей средств массовой информации", - заявил "Интерфаксу" в пятницу главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.

По словам Михайлова, участвовавшие в перевозке экипажи военно-транспортной авиации имеют большой опыт доставки военной, крупногабаритной строительной и инженерной техники, личного состава на любой континент Земного шара.

В составе 100-го отдельного мостового батальона, который будет базироваться в районе Сайды, находятся 307 военнослужащих-контрактников, в том числе 47 офицеров и 19 прапорщиков. Им предстоит восстановить в Ливане шесть мостов протяженностью около 400 погонных метров и грузоподъемностью до 60 тонн. Военные планируют завершить эту работу за два-три месяца.

Обеспечивать безопасность батальона в ходе работ и передвижения по стране будут два взвода охраны - бойцы чеченских батальонов "Восток" и "Запад" из состава 42-й дивизии министерства обороны, дислоцированной в Чечне.

Финансирование программы осуществляется правительством РФ, на эти цели выделено 505 млн рублей. Пребывание российских военных в Ливане осуществляется не в рамках миротворческого контингента ООН, а на основе двустороннего российско-ливанского соглашения, заключенного на три месяца. В случае необходимости мандат на пребывание российских военных в Ливане может быть продлен после соответствующего обращения президента РФ в Совет Федерации.

Совет Федерации 26 сентября дал согласие президенту РФ на использование воинского формирования ВС РФ для оказания помощи Ливану по восстановлению его транспортной инфраструктуры.

Ежемесячное денежное содержание одного российского военнослужащего в период нахождения в Ливане составит около 2,5 тысяч долларов. Офицеры и прапорщики будут получать на 300-500 долларов больше контрактников. Личный состав батальона имеет большой практический опыт выполнения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в ряде регионов России, а также восстановлению мостов, разрушенных в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.