Власти Нового Орлеана называют главной задачей эвакуацию выживших и пока не считают трупы, которые зачастую плавают по улицам Пока, по официальным данным, ураган Katrina унес жизни 234 человек, из них 71 погиб в Новом Орлеане. Однако мэр города Рэй Нагин заявил, что число жертв в Новом Орлеане может превысить 10 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нового Орлеана называют главной задачей эвакуацию выживших и пока не считают трупы, которые зачастую плавают по улицам
AFP
 
 
 
Пока, по официальным данным, ураган Katrina унес жизни 234 человек, из них 71 погиб в Новом Орлеане. Однако мэр города Рэй Нагин заявил, что число жертв в Новом Орлеане может превысить 10 тысяч человек
AP Photo
 
 
 
Как сообщает ABC, в понедельник инженерно-спасательным службам удалось заделать дамбу, прорыв которой привел к затоплению города. Теперь, как ожидают местные власти, по мере ухода воды из города, будут обнаруживаться все новые трупы
AFP
 
 
 
В течение недели после того, как ураган Katrina прошел над юго-восточными штатами США, спасатели занимались эвакуацией людей из зоны затопления
RTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AFP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Власти Нового Орлеана называют главной задачей эвакуацию выживших и пока не считают трупы, которые зачастую плавают по затопленным улицам. Эти кадры периодически показывает CNN, иллюстрируя ситуацию, сложившуюся в затопленном на 80% из-за прорыва дамбы городе.

Пока, по официальным данным, ураган Katrina унес жизни 234 человек, из них 71 погиб в Новом Орлеане. Однако мэр города Рэй Нагин заявил, что число жертв в Новом Орлеане может превысить 10 тысяч человек. Как полагает АР, большинство из них навсегда останутся неопознанными: тела подвергнутся разложению в воде прежде, чем их найдут.

Власти Нового Орлеана сообщают, что некоторые из жертв урагана Katrina могут быть заражены опасной бактерией Vibrio vulnificus. Эта болезнь считается мягкой формой холеры, но может быть смертельно опасной для людей с ослабленным иммунитетом.

Заражение могло произойти среди людей с открытыми ранами, которые пробирались по грязной воде, в которой разлагались трупы, в течение длительного времени, сообщили врачи.

Медики также рассказали, что они диагностировали данное заболевание у некоторых эвакуированных из зоны стихийного бедствия, пишет Los Angeles Times. Сколько случаев заражения было зафиксировано, не уточняется.

Как сообщает ABC, в понедельник инженерно-спасательным службам удалось заделать дамбу, прорыв которой привел к затоплению города. После того, как вода спала на 2 фута, насосные станции начали откачивать воду с улиц города. Теперь, как ожидают местные власти, по мере ухода воды из города, будут обнаруживаться все новые трупы.

- Жилища для жертв урагана: от трейлеров до круизных лайнеров
- РАССКАЗЫ ВЫЖИВШИХ
- The Guardian: убийства и изнасилования факты или вымысел?

В течение недели после того, как ураган Katrina прошел над юго-восточными штатами США, спасатели занимались эвакуацией людей из зоны затопления. Эти работы продолжаются. Вертолеты методично, район за районом, облетают территорию и снимают терпящих бедствие жителей с крыш домов, сообщает ИТАР-ТАСС. Лишь теперь отряды спасателей и солдат параллельно собирают трупы. "Мы будем дом за домом обследовать постройки, чтобы убедиться, что там нет погибших", - сказал один и руководителей этой операции.

Жители по-прежнему отказываются покидать полузатопленные дома

Операция затрудняется тем, что многие жители Нового Орлеана, дома которых стоят на возвышенностях и не были затоплены, не желают сейчас покидать свои жилища и отказываются от эвакуации. По сообщению The Daily Telegraph, некоторые не желают эвакуироваться даже из полузатопленных домов, желая непосредственно наблюдать за катастрофой.

Мэр города призывает жителей перебраться в безопасные районы, так как на осушение улиц, расчистку завалов и восстановление городской инфраструктуры понадобится не менее трех месяцев. В городе возможны вспышки различных инфекционных заболеваний, отметил мэр. Полицейские чины менее дипломатичны: они заявляют о готовности применять силу для эвакуации жителей города.

"Люди должны понимать, что это проблема безопасности, - сказал Нагин. - Основное беспокойство на данный момент вызывает загрязненная вода, в которой быстро размножаются москиты". При этом мэр подчеркнул, что в воде, которой затоплены улицы города, до сих пор плавают разлагающиеся на жаре тела погибших людей, и их количество может исчисляться тысячами. "Все это очень опасно, так как скоро может начаться эпидемия", - указал градоначальник.

Спасателей пошлют на отдых в Лас-Вегас

Сложившаяся в Новом Орлеане ситуация настолько тяжела, что некоторые спасатели и полицейские отказываются выполнять свою работу. Многие из них, как отмечают специалисты, сами нуждаются в консультации психологов. "Некоторые пожарные и офицеры полиции очень сильно травмированы. У нас уже была пара самоубийств", - сообщил мэр Нагин. Как сообщает The New York Times, после двух самоубийств и около 200 случаев отказа от работы городские власти заявили о готовности организовать бесплатные экскурсии в Лас-Вегас для психологической разгрузки спасателей.

Эту мысль мэру города подсказало руководство полицейского департамента, которое с нетерпением ожидает прибытия в Новый Орлеан подразделений Национальной гвардии, в том числе и из Ирака. Ожидается, что они дадут передышку психологически истощенным и находящимся на грани срыва спасателям и полицейским, работающим в городе всю неделю.

По словам Нагина, ему сейчас приходится снимать психически травмированных пожарных и полицейских с несения службы и отправлять в соседний город Батон-Руж, находящийся в 120 километрах к северо-западу от Нового Орлеана. "Но у нас есть проблема - я могу доставить их в Батон-Руж, но там нет госпиталей. Им (спасателям, пожарным и полицейским) нужен психологический и физический медицинский осмотр", - сообщил мэр.

Многие выжившие стали свидетелями разгула преступности - мародерства и произошедших в укрытиях убийств и изнасилований. "Здесь повсюду происходят изнасилования", - сообщила агентству Reuter 32-летняя Африка Брамфелд. "Женщины не могут пойти в туалет без сопровождения мужчин. Там их насилуют и режут глотки", - сказала она. Один член национальной гвардии описал похожие сцены: "В одном из туалетов мы нашли убитую и изнасилованную женщину. А потом в толпе люди нашли какого-то мужчину, и его разорвали на части".

Российские и британские самолеты с гуманитарной помощью готовы вылететь в США

Самолеты МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту для пострадавших от урагана приведены в готовность к вылету в США. "В соответствии с указанием правительства РФ приведены в готовность к вылету два транспортных самолета Ил-76 с грузом гуманитарной помощи", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС, не назвав, однако, дату и время вылета. Самолеты уже загружены и находятся на подмосковном аэродроме "Раменское", откуда и отправятся в США, сказали в министерстве. Первыми двумя самолетами Ил-76 в США будет доставлено почти 45 тонн гуманитарной помощи - 17 тонн сухих пайков и одеял, а также 27,8 тонн многоместных палаток.

Три самолета британских ВВС вылетят во вторник с авиабазы Брайз-Нортон в США с грузом гуманитарной помощи жертвам урагана Katrina. На борту каждого из них будет находиться около 3 тысяч военных пищевых рационов. В дальнейшем такие рейсы будут осуществляться ежедневно.

В ближайшие дни в район, пострадавший от урагана, будут доставлены около 500 тысяч продовольственных пайков из запасов британского министерства обороны, а также палатки, одеяла, походные кровати.

Первый самолет с грузом помощи отправился в район Нового Орлеана в понедельник, сообщила канцелярия премьер-министра Великобритании.

В качестве страны, председательствующей сейчас в ЕС, Великобритания будет координировать поставки гуманитарной помощи в США из других стран-членов Евросоюза.

The Guardian: убийства и изнасилования факты или вымысел?

Два младенца с перерезанным горлом. Семилетняя девочка, которая была изнасилована и убита на стадионе "Супердоум". В конференц-центре, куда поместили пострадавших от урагана, среди экскрементов валялись трупы. Среди ужасов прошлой недели после урагана "Катрина" в Новом Орлеане некоторые истории выделяются особенно. Однако с течением времени многие из них остаются неподтвержденными и могут вполне оказаться легендами, считает британская газета The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Полицейские Нового Орлеана не смогли подтвердить историю об изнасилованном ребенке или вообще какие-либо сообщения об изнасилованиях на стадионе "Супердоум" или в конференц-центре.

Глава полиции Нового Орлеана Эдди Компасс сказал вчера вечером: "У нас нет сообщений об изнасиловании, подтвержденных фактами. Если такие заявления от кого-то поступят, мы проведем расследование". Хотя многие утверждают, что эти факты имели место, ни жертв преступлений, ни выживших, ни родственников выживших нет.

Не был также найден ни источник информации об убитых младенцах, ни собственно их тела. И хотя полы в туалетах конференц-центра действительно были покрыты экскрементами, никаких трупов журналисты Guardian не обнаружили.

За прошлую неделю, когда коммуникации были затруднены, слухи особенно участились. За счет частого повторения они приобрели статус установленных фактов, констатирует британская газета.

Один французский журналист из ежедневной газеты Libération получил "точную информацию", что в школе Мэрион Абрамсон по адресу Read Boulevard, 5552 утонуло 1200 человек. Ни в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям, ни в полиции Нового Орлеана эту информацию подтвердить никто не может.

Однако Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям не смогло подтвердить по причине невладения информацией и того факта, что в конференц-центре находятся тысячи людей, пока журналисты не сообщили об этом.

"Ураган "Катрина" оставил после себя информационный вакуум. И этот вакуум заполнился слухами... Ничем нельзя проверить дикие сообщения о том, что конференц-центр захвачен вооруженными бандами", – пишет журналист Associated Press Аллен Брид.

"Можно сообщать это, но, по крайней мере, надо говорить, что эти сведения непроверенные, а не выдавать их за факт, – отмечает один журналист из Балтимора. – Но этого никто не делает".

В любом случае слухи сделали свое дело. Сообщения о полной деградации и озверевших преступниках, безнаказанно действующих в "Супердоуме", говорят об уровне кризиса, который одновременно требует форсированных усилий по разрешению ситуации и демонизирует людей, оказавшихся в ловушке.

К концу прошлой недели пресса в Батон-Руж сообщала о том, что люди, эвакуированные из Нового Орлеана, захватывают машины и что в местах размещения беженцев вспыхивают волнения, а у виновников находят ружья и ножи.

Мэр города отреагировал соответствующим образом. "Мы не хотим унаследовать беспорядки и прочие глупости, которые творятся в Новом Орлеане, – сказал Кип Холден газете Baton Rouge Advocate. - Мы не хотим унаследовать эту породу грабителей, которые стремятся поживиться за счет других".

Беда в том, пишет Говард Уитт в Chicago Tribune, что мало что из этих слухов является правдой: "полиция конфисковала в Батон-Руж всего один нож из убежища спасенных из Нового Орлеана". В Батон-Руж не было никаких вспышек. Никаких вооруженных орд.

Таким же образом, когда прибыла первая команда Национальной гвардии, ей было отдано распоряжение "держать всех на прицеле". Однако их встретила не вооруженная толпа, а медсестра в футболке с надписью: "Я люблю Новый Орлеан".