В центре внимания законодателей вопрос легализации иммигрантов, незаконно проживающих на территории США Судьба 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, решается в стенах Конгресса. Республиканцы и демократы пришли к компромиссу относительно нового миграционного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре внимания законодателей вопрос легализации иммигрантов, незаконно проживающих на территории США
RTV International
 
 
 
Судьба 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, решается в стенах Конгресса. Республиканцы и демократы пришли к компромиссу относительно нового миграционного законодательства
НТВ
 
 
 
Ранее Джордж Буш напомнил согражданам о том, что "Америка - страна иммигрантов". Он призвал не поддаваться на провокационные заявления ряда политиков, утверждающих, что иммигранты "размывают самобытность нации и лишь обременяют экономику"
Euronews

Судьба 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, решается в стенах конгресса. Республиканцы и демократы пришли к компромиссу относительно нового миграционного законодательства, по которому нелегальное пребывание в США станет тяжким уголовным преступлением. Законопроект уже одобрила палата представителей, слово за сенатом.

В одобренном палатой представителей законопроекте документе предлагается выстроить вдоль границы с Мексикой дополнительную разделительную ограду протяженностью больше тысячи километров, сообщает "Голос Америки".

Кроме того, в центре внимания законодателей – вопрос легализации иммигрантов, незаконно проживающих на территории США. Представители Республиканской партии в сенате предложили разделить незаконных иммигрантов на три категории, сообщает "Интерфакс".

К первой относятся люди, живущие без документов на территории США более пяти лет. Для легализации своего положения они не должны покидать эту страну, однако их подвергнут различным проверкам, а также заставят выплатить штрафы и налоги.

Иммигрантам, прожившим менее пяти лет, придется на короткое время покинуть США и, после предъявления им требований для первой категории нелегалов, они смогут рассчитывать на законное возвращение.

В то же время иностранцы, прожившие нелегально на территории США менее двух лет и относящиеся к третьей категории, должны будут покинуть эту страну и официально просить право на въезд из-за границы.

Демократы и республиканцы оставили в стороне партийные различия, чтобы достичь компромисса по поводу закона об иммиграции, сообщает BBC. "Я рад, что республиканцы и демократы в сенате работают вместе над созданием всеобъемлющего иммиграционного закона", - заявил президент Буш.

Пока неясно, какое решение примет сенат, но предложение нижней палаты конгресса уже было встречено громкими протестами иммигрантов и правозащитников, назвавших это решение "отречением от прошлого Америки" – страны, всегда привечавшей иммигрантов. В крупнейших городах страны прошли массовые марши протеста выходцев из Латинской Америки против принятия данного закона. Особенно мощные манифестации прошли в Лос-Анджелесе, где на улицы вышли более 500 тысяч человек.

На проходящей в эти дни в Нью-Йорке сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию было объявлено, что США лидирует по количеству приезжающих туда мигрантов. В Америке сосредоточились 20% всех мигрантов мира, следом за ней идут Россия - 6% и Германия - 5,3%, пишут "Новые Известия".

Америка, возникшая как страна иммигрантов, ныне начинает все больше бояться приезжих. Как пишет Le Temps, популисты нашептывают американцам: у вас крадут рабочие места, чтобы отдать их китайцам, в страну завозят "латиносов", чтобы обворовать местных жителей. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Результат, по мнению издания, выражается в страхе, охватившем конгрессменов за полгода до выборов. Страна, которая, как всегда считалось, извлекала самую большую выгоду от свободного рынка, начинает страдать глобофобией (в Америке еще не так распространено слово "антиглобализм"). Она не хочет видеть арабов в портовых городах, она ненавидит трудяг-китайцев, она готова высылать на родину "латиносов". Правда, 51% американцев добавляют, что они готовы предоставлять "грин-карту" нелегалам, если те приложат усилия к тому, чтобы интегрироваться в американское общество.

Ранее Джордж Буш напомнил согражданам о том, что "Америка - страна иммигрантов". Он призвал не поддаваться на провокационные заявления ряда политиков, утверждающих, что иммигранты "размывают самобытность нации и лишь обременяют экономику".

Как отметил Буш, "дебаты по иммиграционной реформе должны вестись цивилизованным путем". "Никто не должен натравливать соседей друг на друга", - сказал он. - Никто не должен делать ложные утверждения, что иммигранты - это угроза самобытности Америки, потому что именно иммигранты сформировали эту самобытность".

Он также подчеркнул, что "работа и предпринимательская инициатива иммигрантов помогают американской экономике". Буш привел ряд примеров, в том числе упомянул, что "в 1990-х годах иммигрант из России помог создать поисковый портал Google".