Политолог "пристроил" Кондолизу Райс на должность вице-президента при Маккейне "Я об этом не слышал", - ответил Маккейн, подчеркнув при этом, что испытывает глубокое уважение к госсекретарю, которую он назвал "великой американкой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политолог "пристроил" Кондолизу Райс на должность вице-президента при Маккейне
НТВ
 
 
 
"Я об этом не слышал", - ответил Маккейн, подчеркнув при этом, что испытывает глубокое уважение к госсекретарю, которую он назвал "великой американкой"
RTV International
 
 
 
При этом в нем отмечается, что, будучи женщиной и афроамериканкой, "с политической точки зрения Кондолиза нейтрализует Хиллари Клинтон и Барака Обаму одним выстрелом"
Первый канал

Утверждение о том, что Кондолиза Райс активно лоббирует выдвижение своей кандидатуры на пост вице-президента США в связке с Джоном Маккейном вызывает "громкий смех". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник телекомпании Fox близкий к госсекретарю источник в ее окружении.

"Не покупайтесь на разговоры о Конди", - сказал источник, отметив, что известный республиканский политолог Дэн Сенор, сообщивший накануне о стремлении Райс стать вице-президентом, на самом деле не имеет никаких выходов на госсекретаря.

При этом источник подтвердил, что Райс по-прежнему намерена "получить свою жизнь назад" и после завершения работы администрации Джорджа Буша вернуться в Калифорнию.

В понедельник вопрос о "лоббировании" Райс своей кандидатуры задали и сенатору Маккейну. "Я об этом не слышал", - ответил кандидат в президенты, подчеркнув при этом, что испытывает глубокое уважение к госсекретарю, которую он назвал "великой американкой".

"Как и все, я являюсь большим сторонником госсекретаря Райс", - сообщил Маккейн, отказавшись при этом раскрыть какие-либо сведения о том, как его избирательный штаб ведет подбор кандидатуры на пост вице-президента.

"Мы не говорим об этом процессе, потому что это затем может вылиться в вещи, вторгающиеся в частную жизнь", - сказал сенатор.

В воскресенье в эфире телекомпании ABC Дэн Сенор заявил, что Райс активно лоббирует выдвижение своей кандидатуры на пост вице-президента США вместе с лидером президентской гонки у республиканцев Маккейном.

"Кондолиза Райс в последние недели ведет для этого активную кампанию", - сказал Сенор, известный также тем, что после американского вторжения в Ирак занимал пост официального представителя по прессе во временной администрации США в Ираке.

Сенор сослался, в частности, на состоявшуюся 10 дней назад за закрытыми дверями встречу Райс с группой представителей влиятельных консервативных кругов, подчеркнув, что "в Вашингтоне есть такой ритуал". При этом он добавил, что Райс "была там не для того, чтобы говорить о встрече НАТО в Бухаресте".

В части республиканских политических кругов слухи и предположения о том, что Райс может быть названа кандидатом в вице-президенты США циркулируют уже достаточно давно, и политические сторонники госсекретаря уже даже открыли интернет-сайт в поддержку этой идеи, на котором начали продавать традиционные предвыборные наклейки на автомобильные бамперы с надписью "Маккейн-Райс 2008".

"Миллионы из вас неустанно работали на низовом уровне для того, чтобы убедить доктора Райс выдвинуть свою кандидатуру в президенты. Она отказалась баллотироваться на высшую должность, но есть позитивные признаки того, что она рассмотрит возможность принять предложение стать вице-президентом", - говорится в интернет-обращении к сторонникам Райс.

При этом в нем отмечается, что, будучи женщиной и афроамериканкой, "с политической точки зрения Кондолиза нейтрализует Хиллари Клинтон и Барака Обаму одним выстрелом".

В течение последних нескольких месяцев в ходе интервью СМИ и во время различных публичных встреч Кондолизе Райс неоднократно задавались вопросы о ее возможном участии в президентской гонке, но госсекретарь всякий раз неизменно отвечает, что не считает себя готовой баллотироваться на любых выборах и что после завершения срока своей работы в качестве главы внешнеполитического ведомства США она твердо намерена вернуться к научной работе в Стэнфордский университет в штат Калифорния.