Человека будут клонировать Человека будут клонировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ
 
 
 
Человека будут клонировать
НТВ

Итальянский ученый вечером в понедельник официально объявил о начале экспериментов по клонированию человеку. Сообщение было сделано в Вашингтоне, на конференции генетиков, и большинство ученых сразу же заявили, что считают эксперимент "безумным и безответственным".

Но, по словам доктора Северино Антинори и его американского коллеги Паноса Завоса, клонирование начнется уже в ближайшие недели. Для этого, как говорят ученые, у них есть несколько сот человек, готовых участвовать в экспериментах.

"Мы пытаемся убедить всех, что клонирование нужно в первую очередь для бездетных пар, и поэтому оно и практически и этически допустимо. Что же касается мнений по поводу опасности эксперимента, то мы предупреждаем участников о ней. В конце концов, в таком деле, как генетическое копирование человека, не может идти речь о полной отлаженности", - сообщил Антинори.

Согласно некоторым заявлениям, даже при клонировании животных выживают только пять процентов полученных таким образом особей. Кроме того, ученые, клонировавшие овечку Долли, сказали на конференции в Вашингтоне, что при копировании велик риск мутаций и врожденных болезней.

О том, где будет проходить первое клонирование человека, пока не сообщается. Возможно, это состоится где-нибудь в международных водах на судне, но не исключено, что в Америке. Клонирование там запрещено только в пяти штатах, а федеральный закон пока не принят. Кроме того, возможен вариант иной страны, но Россия ею не будет, поскольку у нас введен пятилетний запрет на опыты по клонированию.

Также не раскрывается точный механизм копирования. Механизм клонирования овечки Долли был таков: у одной из овец взяли образец ее клетки, в котором содержалась вся генетическая информация. У овцы номер два взяли яйцеклетку (женскую половую клетку, которая при оплодотворении сперматозоидом становится эмбрионом, то есть зародышем), но с удаленной генетической информацией. С помощью электричества клетку первой овцы и яйцеклетку второй "скрестили", превратив яйцеклетку в эмбрион. Далее эмбрион пересадили овце номер три, и уже она выносила овечку Долли, в точности похожую на первую овцу.

Подобную технологию позже назвали "ядерной пересадкой", именно так называет механизм своего клонирования и доктор Антинори. Но со времени клонирования Долли технология продвинулась вперед, кроме того, копировать человека значительно труднее, поэтому механизм будет, по мнению большинства ученых, в значительной мере изменен.

Между тем буквально за несколько часов до начала конференции в Вашингтоне было объявлено еще об одном эксперименте в области клонирования. Секта "Раелианцы", считающая, что люди произведены от инопланетян методом копирования, заявила, что хочет сделать копию Гитлера, чтобы передать его потом суду в Гааге.

Впрочем, этот проект сразу вызвал много вопросов не только в связи с самим фактом копирования. В частности, "раелианцы" не смогли ответить, когда они собираются судить клон Гитлера: когда тот доживет до 50 лет или раньше. Также заявлялось, что клоны по характеру не похожи на тех, с кого их сделали, и новый Гитлер, вполне возможно, будет очень милым и добрым человеком.

Однако все эти заявления как бы подводят итог дискуссии о клонировании человека, начавшейся несколько лет назад. Уже тогда многие говорили, что, однажды копировав овцу, а потом свинью и макаку, исследователи не остановятся. А журнал Time однажды вышел с заголовком "Будет ли клон когда-нибудь президентом Америки?" и сам ответил на этот вопрос утвердительно.