Российские журналисты, среди которых был оператор НТВ, приговорены к условным срокам тюремного заключения в Греции - от двух месяцев до года Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на греческие средства массовой информации, россияне по пути в Афины оскорбляли стюардесс в самолете и "пытались раскачивать лайнер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские журналисты, среди которых был оператор НТВ, приговорены к условным срокам тюремного заключения в Греции - от двух месяцев до года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на греческие средства массовой информации, россияне по пути в Афины оскорбляли стюардесс в самолете и "пытались раскачивать лайнер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты говорят, что пока затруднительно воссоздать точную картину происходившего на борту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты свидетельствуют, что представители греческого экипажа с самого начала повели себя по отношению к пассажирам грубо и бестактно
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии же греческого экипажа, россияне к моменту взлета авиалайнера были уже пьяны и начали задирать других пассажиров рейса и приставать к бортпроводницам, а одну из них якобы ущипнули
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир лайнера, оценив ситуацию как угрожающую безопасности пассажиров, запросил об экстренной посадке в Салониках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания НТВ рассматривает произошедшее как провокацию "с целью вымогания у пассажиров денег"
Архив NTVRU.com

Российские журналисты, среди которых был оператор НТВ, приговорены к условным срокам тюремного заключения в Греции - от двух месяцев до года. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на греческие средства массовой информации, россияне по пути в Афины оскорбляли стюардесс в самолете и "пытались раскачивать лайнер".

Между тем адвокаты говорят, что пока затруднительно воссоздать точную картину происходившего на борту. В частности, напротив, есть данные о некорректном поведении стюардесс по отношению к пассажирам. Защитники считают, что с самого начала полета по вине экипажа на борту сложилась провокационно нервозная обстановка.

На борту самолета греческой авиакомпании "Олимпиаки" находились 26 российских журналистов, которые направлялись в Афины для освещения официального визита президента РФ Владимира Путина в Грецию. Как пишет газета "Коммерсант", журналисты свидетельствуют, что представители греческого экипажа с самого начала повели себя по отношению к пассажирам грубо и бестактно. Греки якобы выразили неудовольствие тем, что журналисты одной телекомпании везут с собой так много аппаратуры. "Бортпроводницы отпустили по этому поводу замечание в грубой форме. Тележурналисты ответили. И началось".

По версии же греческого экипажа, россияне к моменту взлета авиалайнера были уже пьяны и начали задирать других пассажиров рейса и приставать к бортпроводницам, а одну из них якобы ущипнули. Стюардесса была оскорблена и сделала замечание обидчикам, которые, в свою очередь, выразили в неадекватной форме разочарование и обиду по поводу замечания и "стали раскачивать самолет". Тогда командир лайнера, оценив ситуацию как угрожающую безопасности пассажиров, запросил об экстренной посадке в Салониках.

Когда самолету после всех передряг и переговоров все же удалось приземлиться в Афинах, "главного хулигана" (телеоператора НТВ Алексея Червякова) арестовали и заключили в тюрьму. Телекомпания тут же прибегла к помощи адвокатов, но они вряд ли что-нибудь сделали бы, если бы не сотрудники российского консульства. Уже глубокой ночью дипломаты добились того, чтобы журналистов выпустили под подписку о невыезде.

Как сообщили NTVRU.com в телекомпании НТВ, от нее в Грецию отправились две съемочные бригады: группа во главе с корреспондентом Антоном Хрековым и группа Александра Колпакова.

В интервью NTVRU.com исполнительный продюсер НТВ Петр Васильев сообщил, что ситуация была совершенно иной, нежели ее описывают газеты. "При посадке наш оператор держал камеру на коленях, а стюардесса потребовала, чтобы он поставил камеру на пол или убрал в багажную ячейку над головой. На это оператор объяснил ей, что камера стоит 600 тыс. у.е., и он будет держать ее лично, - рассказал Васильев. - Спор к компромиссу не привел, и стюардесса сообщила экипажу, что пассажир не подчиняется ее указаниям. На земле, как только наш оператор вышел из самолета, на него надели наручники и отвезли в участок, где он провел ночь. Утром, после того как подключился консул, его отпустили".

Телекомпания НТВ рассматривает произошедшее как провокацию "с целью вымогания у пассажиров денег". "Греческие авиалинии известны своим отношением к пассажирам и способностью раскрутить их на штраф. День, проведенный в участке, стоит там 1,5 тыс. драхм, - пояснил исполнительный продюсер НТВ. √ Кроме того, пострадала часть нашей аппаратуры, нам до сих пор не вернули штатив от камеры и звукозаписывающую аппаратуру, а консулу отказываются выдать постановление о задержании российского гражданина".

Говоря об общей ситуации на борту самолета, Петр Васильев подчеркнул, что кроме Алексея Червякова было задержано еще несколько человек, которые занимали места в разных частях салона. "Кто чем там занимался и кого за что арестовали, я отвечать не могу", - подытожил он.

Сегодня утром состоялся суд. Как сообщает "Коммерсант", оператор российской телекомпании был осужден на 15 месяцев лишения свободы условно, остальные отделались меньшими сроками. При этом оператору за действия, представляющие угрозу безопасности пассажиров, брезжило не менее пятеры, но кем-то было решено, что скандал в день приезда российского президента никому не нужен.

Но скандал состоялся. Все следующее утро греческое телевидение показывало сюжеты про эту историю в выпусках новостей. Критическая ситуация, сложившаяся в салоне авиалайнера, была смоделирована на компьютере, и телезрители могли с замиранием сердца увидеть, как именно тележурналисты раскачивали самолет, и благодаря достижениям компьютерной техники оценить, сколько раз еще нужно качнуть, чтобы лайнер перевернулся.

По версии газеты "Московский комсомолец", главными "дебоширами", помимо оператора Червякова, были корреспондент AFP Дмитрий Закс, выходец из России с американским паспортом, и звукорежиссер одной из телекомпаний. "В свою очередь, адвокат тележурналистов утверждает, что все происшедшее √ заранее спланированная провокация и что бортпроводница вступила в предварительный сговор с командиром экипажа с целью получить комиссионные, если бы суд приговорил журналистов к штрафу", - пишет "МК".

Тот же "Коммерсант" сообщает сегодня неожиданные подробности визита Владимира Путина в Афины. Когда президент уже летел в Грецию, в его программе появился еще один пункт: десятиминутная встреча с министром обороны Греции. Местная газета "Неа" недавно напечатала большую статью с трогательным заголовком "Русский ветер над Эгейским морем". Греция, оказывается, за последнее время приобрела российского оружия более чем на 1,5 млрд. долларов, а весь годовой товарооборот двух стран √ чуть более 1,2 млрд. долларов. Сейчас Греция тратит на российское оружие 10% всех денег на военные закупки. На вооружении греков состоит, если верить газете "Неа", 31 батарея ракет "земля-воздух" "Тор-М1" стоимостью 750 млн. долларов, 20 ракетных систем "Оса" (120 млн.), две батареи ракет С-300 (200 млн.), два десантных корабля на воздушной подушке класса "Зубр" (200 млн.). В Петербурге на заводе "Алмаз" спущен на воду еще один "Зубр", предназначенный для греков (он способен перевозить несколько танков и до 500 десантников), кроме того, заканчиваются переговоры о приобретении ультрасовременных российских ракет "Корнет-М". "Так что Владимиру Путину будет о чем поговорить с министром национальной обороны Греции те десять минут, что отведены на их встречу", - пишет "Коммерсант".