Суд в США оправдал "профессора джихада"
 
 
 
Суд в США оправдал "профессора джихада"
AP Photo

Суд города Тампа в американском штате Флорида на заседании во вторник оправдал бывшего профессора Университета Южной Флориды Сами аль-Ариана по ключевому пункту обвинения: оказание поддержки палестинской террористической организации "Исламский джихад".

Аль-Ариан, которого американские СМИ именовали "профессором джихада", оправдан по 8 из 17 пунктов обвинения. По оставшимся 9 пунктам присяжные "зашли в тупик", сообщает AP.

Решение американского суда прозвучало на следующий день после теракта в израильском городе Нетания, ответственность за который взял на себя "Исламским джихад".

Другие обвиняемые по этому делу, активисты мусульманской общины города Тампа Самих Хамудэ и Гасан Зайед Баллат оправданы по всем пунктам обвинения. Еще один обвиняемый Хатим Наджи Фариз признан невиновным по 24 пунктам, по 8 жюри еще не приняло решения.

Первая реакция американских СМИ: дело "профессора джихада" развалилось, ФБР и прокуратура в очередной раз доказали свою неспособность к доведению до логического завершения громких процессов, касающихся поддержки террористической деятельности.

Дело "профессора джихада"

Сами аль-Ариан был арестован в феврале 2003 года в Чикаго агентами ФБР по подозрению в связях с террористическими организациями.

После теракта 11 сентября 2001 года палестинский профессор был отстранен от работы в Университете Южной Флориды и отправлен в принудительный бессрочный отпуск без сохранения заработной платы. Ему инкриминировались высказывания экстремистского и антиеврейского толка.

Позднее он сказал, что это было формой протеста против занятия Израилем палестинских территорий. Сами аль-Ариан категорически отрицает любые связи с террористическими группировками и организациями.

Как завил тогда генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, Сами аль-Ариан являлся высокопоставленным представителем "Палестинского исламского джихада". По словам Эшкрофта, профессор аль-Ариан связан с акциями террористов-самоубийц в Израиле в 1995 году, в том числе и с убийством двух американских граждан. Он, по словам главы американской юстиции, являлся главным руководителем финансовой деятельности террористической группы. Эшкрофт подчеркнул, что между террористами и лицами, оказывающими содействие террору, "нет разницы".

Всего американские власти тогда предъявили обвинения восьмерым лицам в поддержке и финансировании палестинской экстремистской организации "Исламский джихад", но арестовать удалось только четырех обвиняемых. Еще четверо проживают за рубежом и пока остаются на свободе (в Великобритании, Ливане, Сирии и в секторе Газа).

Адвокаты Сами аль-Ариана - Уильям Моффитт и Линда Морено - требовали переноса судебных слушаний за пределы Флориды, заявляя, что местное общество предубеждено против их клиента, что не позволит свершиться правосудию. При этом защитники указывали на то, что по результатам предварительного анкетирования - именно из-за заведомой предубежденности против мусульман и арабов, в целом - были отсеяны 155 из 328 кандидатов в присяжные заседатели по этому делу. Однако в просьбе о переносе суда за пределы штата Флорида адвокатам обвиняемых было отказано. 16 мая состав присяжных был утвержден.

Адвокаты аль-Ариана также отмечали, что местная пресса и многие политические лидеры, еще до решения суда, посчитали их клиента виновным. Так, газета The Tampa Tribune еще 10 лет назад публиковала статьи, в которых содержался "компромат" на аль-Ариана. Эти статьи активно цитировались СМИ во время следствия, до суда называвшими бывшего профессора "спонсором террора".

Совсем недавно в борьбе за место в Сенате США оба местных кандидата - и республиканец Мэл Мартинес, и демократ Бетти Кастор - весьма негативно упоминали имя аль-Ариана. Бэтти Кастор была президентом Университета Южной Флориды в 2003-м году, когда Сами аль-Ариан был уволен с преподавательской должности после начала расследования его "благотворительной" деятельности. В своей избирательной кампании она использовала, в частности, плакат 2000-го года, на котором были изображены стоящие рядом президент-республиканец Джордж Буш и Сами аль-Ариан.

По словам адвоката Моффитта, "люди просто не видят разницы между борьбой за независимость Палестины и прочими событиями на Ближнем Востоке, связывая их с трагедией 11 сентября... почти всякого араба, выходца с Ближнего Востока, готовы обвинить в причастности к 11 сентября". "Предубеждение" против аль-Ариана разделяют и адвокаты других подозреваемых. Так, например, представители защиты Хатима Наджи Фаризы пытались добиться, чтобы дело их клиента рассматривалось отдельно, поскольку на решение суда присяжных может повлиять "дурная слава аль-Ариана".

Сами аль-Ариан и его помощники использовали академический центр и общество Palestinian charity (Палестинское милосердие) для сбора средств, которые были переданы "Исламскому джихаду". В случае признания их вины им грозят пожизненные сроки.

Следствие, длившееся почти четыре года, проверило финансовые документы Palestinian charity. Результаты этой проверки привели к замораживанию счетов указанной организации. По данным Mignews, дальнейшее расследование, в котором были задействованы спецслужбы США и Израиля, показало, что часть средств, собранных профессором аль-Арианом, была направлена для финансирования деятельности палестинского "Исламского джихада". Была также установлена связь флоридского отделения Palestinian charity с другими одноименными организациями во всем мире (в частности, в Великобритании, Франции, Египте, Саудовской Аравии и Иране).