Башар Асад Алеппо, 7 декабря 2016 года
 
 
 
Башар Асад
Reuters
 
 
 
Алеппо, 7 декабря 2016 года
Reuters

Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США заявили о готовности рассмотреть дополнительные санкции против сторонников сирийского президента Башара Асада в связи с ситуацией в Алеппо. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном в среду, 7 декабря, на сайте правительства Великобритании, сайте Елисейского дворца и других официальных ресурсах.

"Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима", - говорится в заявлении.

Кроме того, лидеры шести стран призвали ООН собирать доказательства нарушений в Сирии, правительство Сирии - согласиться на прекращение огня в Алеппо, а Россию и Иран - "использовать свое влияние, чтобы это произошло".

В заявлении также обращается внимание на гуманитарную катастрофу в Алеппо, которая происходит "на наших глазах": "Около 200 тысяч мирных жителей, в том числе множество детей, в восточном Алеппо не получают еды и медицинской помощи", - говорится в документе. В нем содержится требование немедленно прекратить огонь, чтобы оказать помощь населению, и осуждение России за поддержку сирийского режима.

"Мы осуждаем действия сирийского режима и его зарубежных покровителей, особенно в России, за препятствование оказанию гуманитарной помощи, а также решительно осуждаем атаки сирийского режима, опустошившие гражданские и медицинские учреждения, и использование бочковых бомб и химического оружия", - подчеркивается в документе.

Все стороны конфликта должны соблюдать "нормы международного гуманитарного права, включая женевские конвенции", напоминают лидеры шести стран. "Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил о военных преступлениях, совершенных в Сирии. Нельзя допустить, чтобы виновные остались безнаказанными. Мы призываем ООН расследовать соответствующие сообщения и собрать доказательства для привлечения виновных в военных преступлениях к ответственности".

В документе говорится о заблокированной Россией резолюции Совета Безопасности ООН, из-за чего последний не может выполнять свою работу и "положить конец злодеяниям". "Отказ режима принимать участие в серьезном политическом процессе также подчеркивает нежелание России и Ирана работать над политическим решением, несмотря на их заверения в обратном".

Завершается заявление словами: "Мы поддерживаем усилия специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по возобновлению политического процесса с помощью переговоров. Только политическое урегулирование может принести мир сирийскому народу".

Заявление принято после того, как Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, в котором содержалось требование на неделю прекратить боевые действия в Алеппо. Над документом работали делегации Египта, Испании и Новой Зеландии. Первоначальный проект резолюции предусматривал введение десятидневного режима прекращения огня, однако по итогам дискуссий продолжительность перемирия была сокращена.

Как объяснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия проголосовала против, так как пауза позволила бы боевикам передохнуть и получить подкрепление, как всегда происходило в таких случаях.

В Алеппо с середины ноября идет операция по освобождению от повстанцев восточной части города. Правительственные войска отвоевали 73% Восточного Алеппо, в том числе историческую часть города. В начале недели в Алеппо был обстрелян госпиталь Минобороны РФ, погибли две российские военнослужащие-медсестры, причем в министерстве заявили, что ответственность за обстрел лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции.

На 7 декабря 2016 года во время военной операции в Сирии потери России, которые приводят государственные информагентства по сводкам Минобороны РФ, составили всего 24 человека за 14 месяцев военной операции, тогда как по неофициальным данным, число погибших - от нескольких сотен до тысячи.