NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Группа экспертов ВОЗ собрала "важные улики"  о коронавирусе на рынке в Ухане Группа экспертов ВОЗ собрала "важные улики" о коронавирусе на рынке в Ухане
Об этом сообщил агентству Bloomberg один из членов группы - британский и американский зоолог Питер Дасзак, возглавляющий неправительственную экологическую организацию EcoHealth Alliance. Публикация ожидается до 10 февраля. Международной миссии закулисно помогали китайские ученые.
7 february 2021 г., 20:45
Байден: США не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его к переговорам Байден: США не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его к переговорам
Ранее в воскресенье аятолла Хаменеи заявил, что если в Вашингтоне хотят, чтобы Тегеран соблюдал обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), они сами должны вернуться к соблюдению норм этого документа и отменить антииранские санкции.
7 february 2021 г., 20:16
Главы дипломатических миссий  ЕС встретились в Минске с родными погибших на акциях протеста Главы дипломатических миссий ЕС встретились в Минске с родными погибших на акциях протеста
7 февраля объявлен международным днем солидарности с Белоруссией. ЕС обещает усилить поддержку гражданского общества и независимых СМИ Беларуси и ввести санкции против виновных в политических репрессиях, а также продолжить помощь в борьбе с пандемией COVID-19.
7 february 2021 г., 18:36
На севере Индии после схода ледника погибло не менее 10 человек. Более 150 - пропало без вести На севере Индии после схода ледника погибло не менее 10 человек. Более 150 - пропало без вести
Огромные ледовые массы сошли вниз и вызвали наводнение в высокогорных районах. Расположенные ниже по течению гидроэлектростанции экстренно сбрасывали воду, чтобы остановить разрушения. На месте работают три группы спасателей (около ста человек), три вертолета, начата переброска 600 военнослужащих.
7 february 2021 г., 17:02
В Египте освобожден журналист Al Jazeera,  проведший четыре года под стражей без суда В Египте освобожден журналист Al Jazeera, проведший четыре года под стражей без суда
Махмуда Хусейна власти обвинили "в распространении ложных новостей и получении денежных средств от иностранных властей с целью опорочить репутацию государства", но официально обвинений ему так и не было предъявлено. Срок задержания журналиста продлевался более десяти раз, что противоречит как египетским, так и международным правовым нормам.
7 february 2021 г., 13:13
Суд в Черногории отменил приговор двум россиянам и другим фигурантам дела о попытке переворота Суд в Черногории отменил приговор двум россиянам и другим фигурантам дела о попытке переворота
Эдуард Шишмаков и Владимир Попов заочно получили 15 и 12 лет лишения свободы. Апелляционный суд решил, что приговор был вынесен с нарушениями, а совершение фигурантами дела преступления не доказано.
6 february 2021 г., 16:36
В центре Бордо произошел сильный взрыв В центре Бордо произошел сильный взрыв
Взрыв прогремел в здании автомастерской, предварительная причина - газ. О погибших не сообщается, тяжело пострадал 89-летний мужчина. Под завалами ищут пропавшую женщину. Существует угроза обрушения соседних зданий, люди эвакуированы.
6 february 2021 г., 14:47
Москва заявила об "аморальности" требований экс-акционеров ЮКОСа Москва заявила об "аморальности" требований экс-акционеров ЮКОСа
Замминистра юстиции Михаил Гальперин заявил об этом на слушаниях в Верховном суде Нидерландов. По его словам, бенефициары истцов уже два раза "недобросовестно обогатились" за счет активов ЮКОСа. А теперь истцы хотят сделать это в третий раз.
5 february 2021 г., 23:20
ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило число заразившихся, но 2,5 млрд человек еще не получили даже первую дозу ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило число заразившихся, но 2,5 млрд человек еще не получили даже первую дозу
При этом более трех четвертей прививок приходятся всего на 10 стран, посетовал гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Глава ВОЗ подчеркнул, что еще почти 130 стран с общим населением в 2,5 миллиарда человек не получили пока даже первую дозу вакцины.
5 february 2021 г., 22:04
Председатель внешнеполитического комитета бундестага ФРГ предложил ввести мораторий на "Северный поток - 2" Председатель внешнеполитического комитета бундестага ФРГ предложил ввести мораторий на "Северный поток - 2"
Норберт Рёттген считает, что мораторий следует рассматривать не как санкции в отношении Москвы, а как "паузу для начала переговоров" , чтобы можно было бы выставить России условие исключить использование трубопровода как политического оружия. Соответствующую договоренность политик предложил утвердить в рамках международного соглашения.
5 february 2021 г., 21:05
Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД "евротройки" обсудить отношения с Россией и Китаем Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД "евротройки" обсудить отношения с Россией и Китаем
Ранее два источника Reuters сообщили, что встреча может состояться уже в пятницу, тогда как два других заявили, что телеконференция пройдет на следующей неделе. Накануне пресс-секретарь Белого дома заявила, что США ведут переговоры с европейскими союзниками относительно ответа на "злонамеренную активность" РФ.
5 february 2021 г., 20:32
Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным
Но позиции по "Северному потоку - 2" это пока не касается, отметила канцлер Германии на пресс-конференции с президентом Франции после онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран. Несмотря на разногласия с Россией, диалог с Москвой нужно продолжать, считает канцлер.
5 february 2021 г., 19:09
Лидер белорусской оппозиции Тихановская выступила в поддержку Навального и призвала власти "прислушиваться к людям" Лидер белорусской оппозиции Тихановская выступила в поддержку Навального и призвала власти "прислушиваться к людям"
Она обратилась также к жене Навального Юлии, пожелав ей "держаться, бороться и верить". "Когда они сажают наших мужей в тюрьму за агитацию и желание улучшить жизнь в наших странах, нам, женам, остается только встать на их место и поддерживать их", - сказала Тихановская.
5 february 2021 г., 14:36
Боррель на встрече с Лавровым объявил, что отношения РФ и ЕС оказались в "нижней точке" из-за отравления Навального Боррель на встрече с Лавровым объявил, что отношения РФ и ЕС оказались в "нижней точке" из-за отравления Навального
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности заявил, что отношения между Евросоюзом и Россией переживают по-настоящему тяжелый момент после отравления оппозиционера. "Ситуация с Навальным - это нижняя точка", - подчеркнул Боррель.
5 february 2021 г., 14:18
В Германии на ремонт трехмачтового парусника "Товарищ" из фильма "Алые паруса" выделили 10 млн евро (ФОТО, ВИДЕО) В Германии на ремонт трехмачтового парусника "Товарищ" из фильма "Алые паруса" выделили 10 млн евро (ФОТО, ВИДЕО)
В Германии нашли возможность профинансировать капитальный ремонт легендарного барка "Горх Фок I". У этого трехмачтового парусника, в 1949-2003 годах носившего имя "Товарищ" и ходившего сначала под советским, а позже под украинским флагом, появится новый владелец - город Штральзунд.
5 february 2021 г., 13:54