Американские лингвисты назвали "хэштег" словом 2012 года
 
 
 
Американские лингвисты назвали "хэштег" словом 2012 года
ADS

В рейтинге самых популярных слов, употреблявшихся в ушедшем 2012 году, победу одержал "хэштег", который обозначается знаком #. К такому выводу пришли специалисты Американского диалектологического общества (ADS).

В 2012 году хэштег "стал повсеместным явлением в онлайн-беседах", говорит председатель Комитета новых слов в ADS Бен Циммер. Его слова приводит официальный сайт этого сообщества ученых.

"В сообществе пользователей Twitter и в других социальных сферах хэштеги создавали тренды, распространяя короткие вирусные сообщения на разные темы - от политики до поп-культуры", - добавил Бен Циммер.

Добавим, что хэштегом называют слово (или фразу), которое служит для объединения отдельных сообщений по теме или типу. В состав хэштега входит символ "#", который ставится перед словом.

Первоначально хэштеги применялись в твитах - коротких сообщениях в микроблогах Twitter, однако оттуда они быстро перекочевали в другие популярные социальные сети: например, в Facebook. Сейчас хэштеги используются уже и в повседневной речи.

Список других популярных хэштегов 2012 года

YOLO (акроним фразы You Only Live Once - "Ты живешь только один раз") - употребляется для выражения сарказма или самоуничижительно;

-(po)calypse, -(ma)geddon - обозначает катастрофу (от слов "апокалипсис" и "армагеддон";

hate-watching ("ненавижу и смотрю") - описывает пристрастие к телевизионным шоу;

beardruff - составлено из слов beard ("борода") и dandruff ("перхоть"); обозначает перхоть в бороде;

fiscal cliff - "фискальный обрыв", грозивший Соединенным Штатам в конце 2012 года;

Gangnam style - стиль моды, зародившийся в одноименном районе Сеула в Южной Корее;

marriage equality ("свадьба одинаковых") - юридическое признание однополых браков;

47 percent - 47 процентов населения США, которые не платят федерального подоходного налога и являются сторонниками Барака Обамы. Кандидат в президенты США Митт Ромни в предвыборной речи назвал их "нахлебниками";

dancelexia - неспособность выполнять танцевальные движения;

*legitimate rape ("законное изнасилование") - термин, введенный в оборот конгрессменом-республиканцем Тоддом Эйкином и вызвавший волну критики.

Слово года определяется голосованием, в котором принимают участие члены ADS - лингвисты, филологи, лексикографы, этимологи, историки, писатели, редакторы и другие специалисты в области языка. По регламенту, на роль "слова года" могут претендовать слова и выражения, сыгравшие важную роль в жизни американского общества за последние 12 месяцев. Это единственный рейтинг, не имеющий коммерческой составляющей и проводящийся строго в научных целях.

Голосование за слово года ADS провело в 2012 году в двадцать третий раз. В 2011 году победило слово "occupy", использующееся для обозначения протестных акций, в 2010 году - "app" ("приложение"), в 2009 году - "tweet" (существительное "твит" или глагол "писать в твиттер").

Американское диалектологическое общество было образовано в 1889 году. Оно изучает процессы изменения английского языка в Северной Америке, а также других языков и их диалектов, находящихся в связи с ним. Общество издает журнал American Speech, который выходит раз в квартал.