Сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", завербованные на Западе, на фоне боевых неудач ИГ стали проситься на родину Горе-террористы обращаются со своими просьбами в посольства западных стран или используют организации, помогающие перебежчикам. За последние месяцы поток бывших экстремистов, желающих вернуться домой, значительно увеличился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", завербованные на Западе, на фоне боевых неудач ИГ стали проситься на родину
Global Look Press
 
 
 
Горе-террористы обращаются со своими просьбами в посольства западных стран или используют организации, помогающие перебежчикам. За последние месяцы поток бывших экстремистов, желающих вернуться домой, значительно увеличился
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, путь домой бывшие члены террористической организации как правило держат через турецкую территорию
Global Look Press

Сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), завербованные на Западе, на фоне боевых неудач ИГ стали проситься на родину. Горе-террористы обращаются со своими просьбами в посольства западных стран или используют организации, помогающие перебежчикам. За последние месяцы поток бывших экстремистов, желающих вернуться домой, значительно увеличился.

О разочарованных последователях ИГ пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники и сирийскую организацию, помогающую перебежчикам из "Исламского государства". По данным издания, путь домой бывшие члены террористической организации, как правило, держат через турецкую территорию.

Дипломаты из шести посольств западных стран в Турции рассказали изданию, что некоторые экс-террористы сами приходят в диппредставительства в республике. Другие же тайно присылают письма, пишет журналистка Мария Аби-Хабиб в статье, которую перевела InoPressa. Все эти люди хотят бежать от власти ИГ: и те, кто приехал в так называемый халифат, поддавшись на уговоры, и дал там присягу, и боевики.

С осени прошлого года по меньшей мере 150 граждан из шести западных стран просили помочь им с побегом или бежали самостоятельно, сообщили источники WSJ. При этом не известно, сколько именно уроженцев западных стран вступили в ИГ в Сирии и Ираке, а затем вернулись домой. По оценкам западных властей, в Европу уже вернулось несколько сот боевиков.

В последние месяцы перебежчики из ИГ прибывают целым потоком, свидетельствуют дипломаты, беглецы-сирийцы и родственники. Это происходит на фоне наступления сирийской армии при поддержке российской авиации в провинции Ракка, а также операции Вооруженных сил Ирака по освобождению от боевиков города Эль-Фаллуджа.

Как отмечается в статье, "когда-то граждане западных стран, вступавшие в ИГИЛ, имели не только могущество и высокий социальный статус: им бесплатно предоставляли питание, жилье и даже автомобили". Теперь жизнь совсем другая: авианалеты, дефицит продовольствия, примитивное медицинское обслуживание.

Путь разочарованных в ИГ выходцев с Запада лежит через Турцию

По словам дипломатов, тем, кто пытается бежать, для начала необходимо добраться до Турции, где местные власти и представители их стран пытаются установить, опасны ли перебежчики. Турецкая разведка не менее месяца держит их под арестом, допрашивает, после чего передает в распоряжение посольств их родных стран. Затем перебежчиков допрашивают в Турции представители ведомств из их государств, поясняется в статье.

Дипломаты в этой ситуации разрываются между необходимостью оказывать консульскую помощь гражданам и опасениями, что многие из них могли воевать в рядах экстремистов. "Они часто говорят, что ездили туда [в Сирию] раздавать гуманитарную помощь, а мы думаем, что они воевали. Но мы не можем этого установить. Нас там не было. И они выходят на свободу", - рассказал в интервью неназванный сотрудник консульства одной из европейских стран в Стамбуле.

Также журналистке удалось поговорить с главой сети, помогающей перебежчикам, бывшим повстанцем, называющим себя Абу Шуджа. По его оценкам, возглавляемая им структура уже помогла примерно 100 экс-сторонникам ИГ добраться до Турции. Шуджа отметил, что члены "Исламского государства" особенно сильно разочаровались, когда увидели, что боевики стали вымогать деньги у единоверцев-мусульман после того, как экономическая инфраструктура группировки пострадала от авианалетов.

По оценке советника президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лайзы Монако, в настоящее время в Сирии и Ираке около 25 тысяч боевиков "Исламского государства". Таким образом, с учетом потерь в боях и всех лишений их стало на 10 тысяч меньше, чем годом ранее. По словам автора статьи, в момент расцвета ИГ в его рядах было около 20 тысяч иностранных боевиков, в том числе примерно 4,5 тысячи - с Запада.