Высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен, обвиняемый в шпионаже в пользу СССР и России, мог передать Москве, в частности, совершенно секретную информацию об американских программах слежения за иностранными подводными лодками, ядерным, химическим и биологическим оружием. По мнению экспертов в области разведки, пожелавших остаться неизвестными, мнение которых приводит американская пресса, возможный ущерб только от передачи информации о таких программах под общим названием МАСИНТ превышает 1 млрд. долларов. С помощью разведывательных программ МАСИНТ спецслужбы США осуществляют слежение за иностранными подлодками и ракетным оружием, анализируя, в частности, данные о звуках, тепловой энергии, уровне радиации. По словам высокопоставленного сотрудника разведки, США использовали эти программы для наблюдения за распространением ядерных, химических, биологических вооружений и российскими ядерными ракетами.

В тоже время Ханссен, как утверждается, был одним из немногих контрразведчиков ФБР, которые занимались обеспечением безопасности суперсекретных программ Пентагона и других американских ведомств. Эксперты указывают на то, что Ханссен осуществлял сбор секретной информации в компьютерных базах данных ЦРУ и Минобороны США.

Арестованного в конце прошлого месяца Ханссена обвиняют в передаче свыше 6 тыс. страниц секретных документов советским и российским спецслужбам. В течение 15 лет за это он, по утверждению американской разведки, получил 1,4 млн. долларов в виде наличных, бриллиантов и денег, переведенных для него на счет в одном из банков.

До судебного заседания, намеченного на 21 мая, Ханссен будет находиться под стражей. Накануне суд решил не выпускать его под залог, отметив, что ущерб, который мог нанести экс-сотрудник ФБР, разгласив секретную информацию, слишком велик.