Генеральная Ассамблея ООН подтвердила суверенитет палестинского народа над оккупированными Израилем с 1967 года территориями, включая Восточный Иерусалим "На Израиль возложены лишь обязанности и обязательства оккупирующей державы", - говорится в резолюцию, за которую проголосовали 140 государств, включая Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН подтвердила суверенитет палестинского народа над оккупированными Израилем с 1967 года территориями, включая Восточный Иерусалим
Архив NEWSru.com
 
 
 
"На Израиль возложены лишь обязанности и обязательства оккупирующей державы", - говорится в резолюцию, за которую проголосовали 140 государств, включая Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против проголосовали шесть стран, включая США.11 государств воздержались
Архив NEWSru.com

Генеральная Ассамблея ООН подтвердила суверенитет палестинского народа над оккупированными Израилем с 1967 года территориями, включая Восточный Иерусалим.

В принятой в четверг подавляющим большинством голосов резолюции, внесенной Малайзией от имени группы арабских и неприсоединившихся стран, Ассамблея подчеркнула, что "палестинская территория, оккупированная с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, по-прежнему имеет статус территории, находящейся под военной оккупацией".

"На Израиль возложены лишь обязанности и обязательства "державы-оккупанта", - говорится в резолюцию, за которую проголосовали 140 государств, включая Россию.

Против проголосовали шесть стран, включая США. 11 государств воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия проголосовала за резолюцию, так как она "по своему содержанию не противоречит базовым международно-правовым элементам окончательного урегулирования конфликта между палестинцами и израильтянами", заявил представитель РФ Вадим Смирнов.

Выступая перед голосованием, он напомнил, что основы такого урегулирования были на днях подтверждены на министерской встрече "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку - РФ, США, ООН и ЕС.

"Это прежде всего резолюции СБ ООН номер 242, 338, 1397 и принятая по инициативе России резолюция 1515, в которой международное сообщество признало "Дорожную карту" в качестве обязательного инструмента решения палестино-израильского конфликта, - сказал дипломат. - "Квартет" посредников твердо высказался против односторонних шагов, которые шли бы вразрез с "Дорожной картой".

Вадим Смирнов подчеркнул, что "любые инициативы должны вписываться в мирный план "четверки", вести к прекращению оккупации палестинских территорий".

"Цель политического урегулирования мы видим в создании двух равноправных государств, которые бы жили в мире друг с другом", - сказал он. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с палестинским лидером Ясиром Арафатом заявил, что Россия призывает израильтян и палестинцев "выполнить все взятые на себя обязательства по "Дорожной карте".

Глава МИД России подчеркнул необходимость "скорейшего прекращения насилия и налаживания взаимодействия по вопросам безопасности". По его мнению, "этому будет способствовать реализация договоренностей, достигнутых на министерской встрече ближневосточной "четверки" в Нью-Йорке".

Сергей Лавров напомнил, что в совместном заявлении по итогам совещания международных посредников "подтверждена приверженность международно-правовым основам ближневосточного мирного процесса и положениям "Дорожной карты". Он считает, что "квартетом" намечены эффективные практические меры по выводу израильско-палестинских отношений из тупика, возвращению на путь переговоров".