Устроивший бойню в вирджинском Политехническом университете студент южнокорейского происхождения Чо Сен Ху так и не прошел принудительного амбулаторного психиатрического лечения, предписанного ему судом
 
 
 
Устроивший бойню в вирджинском Политехническом университете студент южнокорейского происхождения Чо Сен Ху так и не прошел принудительного амбулаторного психиатрического лечения, предписанного ему судом
Wikipedia

Устроивший бойню в вирджинском Политехническом университете студент южнокорейского происхождения Чо Сен Ху так и не прошел принудительного амбулаторного психиатрического лечения, предписанного ему судом. Трагедия случилась лишь спустя 2 года после оставленного без внимания судебного решения, когда кореец хладнокровно расстрелял 32 человека, после чего покончил с собой.

Хуже того, все ответственные за исполнение распоряжения судьи официальные лица, в том числе университетские власти и местные социальные работники, пустили дело на самотек, пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так, Совет местной социальной службы должен был проследить за тем, что Чо Сен Ху получил необходимую медицинскую помощь, однако, как заявил представитель этого Совета, для него это было новостью.

Конечно, нет никакой уверенности в том, что пройди Чо Сен Ху курс лечения, назначенный ему судом в декабре 2005 года, то трагедию удалось бы избежать. Однако эксперты отмечают, что случившийся у него психологический "срыв" - достаточно обычная ситуация в подобных случаях.

Газета, ссылаясь на заявление одного из сотрудников специального подразделения, занимающегося расследованием подобных преступлений, сообщает, что существует практика, когда отправленные на принудительное лечение психически больные его не проходят.

Впоследствии оказывалось, что эти лица "снова совершали безумные поступки". И лишь тогда, на повторном судебном процессе, больных признавали опасными для самих себя и общества, передает РИА "Новости".

"Система плохо работает", - констатирует исполнительный директор Комиссии по реформе законов в области психиатрической медицины Том Диггс. "Когда я отпускаю пациента, который не прошел курс лечения, я всегда (про себя) отмечаю: "Надеюсь я не прочитаю о тебе завтра в газетах... Не делай из меня глупого судью, который мог остановить тебя"", - говорит сотрудник надзорного подразделения округа Принц Вильямс в штате Вирджиния Лори Раллисон.

До 2005 года "вирджинский убийца", который учился на отделении английского языка в вирджинском Политехническом университете, вызывал опасение у своих преподавателей и одноклассников странным поведением и жестокими сочинениями. Себя он называл "Знак вопроса", никогда не смотрел людям в глаза и говорил крайне неохотно. В поле зрения полиции Чо Сен Ху попал после того, как начал преследовать двух девушек, которым он оставлял различные сообщения, в том числе с цитатами из "Ромео и Джульетты". Девушкам такое внимание со стороны корейца показалось назойливым и они обратились в университетскую полицию.

Однако обвинений корейцу не предъявляли. Все ограничилось встречей Чо Сен Ху с полицейскими 13 декабря 2005 года, которые посоветовали ему оставить девушек в покое. В эту же ночь Чо Сен Ху послал своему соседу электронное послание с предупреждением о готовности наложить на себя руки. Сосед по комнате, прочитав письмо, также сообщил о намерениях корейца в полицию, после чего студент с суициадальными наклонностями предстал перед специальным Советом, который занимается душевнобольными.

После обследования, проведенного специалистом Кэти Годбей, Чо Сен Ху был поставлен диагноз: "психически больной, нуждающийся в госпитализации". Этого было достаточно для временного задержания студента из Южной Кореи и помещения его в психиатрическую клинику в Кристиансбурге, расположенной в нескольких километрах от студенческого городка в Блэксбурге. В случае повторного рассмотрения дела и медицинского освидетельствования лечение можно было бы прекратить.

Еще 14 декабря судья Пол Барнетт постановил, что Чо Сен Ху представляет угрозу для самого себя и нуждается в принудительном амбулаторном лечении вследствие психического заболевания. Однако по закону сразу после вынесения решения ответственность суда заканчивается.

Далее отслеживать судьбу человека, которому назначено лечение, а также следить за исполнением решения суда, должна была университетская служба оказания психологической помощи. Однако там от комментариев отказались, ссылаясь на врачебную тайну. Тем не менее, представитель службы в частном порядке сообщил, что их никогда не ставят в известность по поводу решения суда в таких случаях. "Когда суд издает постановление о принудительном амбулаторном лечении, оно предназначается для гражданина, а не для организации", - пояснил глава психологического центра университета Кристофер Флинн. По его словам, единственным, кто несет в этом случае ответственность за выполнение постановления суда, является сам пациент.

Однако закон, как отмечает газета, четко разделяет ответственность за судьбу пациента между судом, социальными службами и психиатрическими клиниками. Так, например, когда человек не является по постановлению суда на лечение, как это было в случае с Чо Сен Ху, он снова может попасть в суд, где ему уже назначат не амбулаторное лечение, а принудительное содержание в психиатрической лечебнице сроком до 180 дней.

Вирджиния является одним из восьми штатов США, где человека сначала должны признать "неотвратимо опасным" для самого себя и только после этого он может предстать перед судом. По данным американской газеты, в 2005 году в Вирджинии были рассмотрены дела 115 тысяч психически больных людей, что обошлось бюджету штата в 127 миллионов долларов.