The Washington Post: Чечня безмятежная The Washington Post пишет, что две последних недели в Чечне дорого обошлись России - чеченские боевики провели множество нападений и терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Washington Post: Чечня безмятежная
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Washington Post пишет, что две последних недели в Чечне дорого обошлись России - чеченские боевики провели множество нападений и терактов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кампания Путина против телеканала НТВ явно привела к желаемому эффекту, заставив молчать большую часть российских СМИ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин сказал, что "чеченской проблемы не существует как таковой"
Архив НТВ.ru

Сегодня The Washington Post опубликовала статью под названием "Безмятежная Чечня". По мнению газеты, две последних недели в Чечне дорого обошлись России - чеченские боевики провели множество нападений и терактов, погибло около десяти российских солдат, было сбито два вертолета, в понедельник чеченцы смогли устроить взрыв в здании администрации Чечни в Грозном, цитирует статью сайт Inopressa.Ru..

Между тем российский президент, пишет The Washington Post, говорит, что не существует ни войны, ни чеченской проблемы вообще. Кампания Путина против телеканала НТВ явно привела к желаемому эффекту, заставив молчать большую часть российских СМИ. В понедельник на пресс-конференции в Финляндии Владимира Путина спросили, когда кончится война, которая продолжается уже больше двух лет. "Что касается фактов, то никаких военных действий там не ведется", - спокойно ответил Путин. Он добавил, что "чеченской проблемы не существует как таковой", речь идет лишь об "оппозиции так называемых религиозных экстремистов нормальной жизни в республике".

Между тем внешний мир знает о том, что происходит в Чечне. Однако Путин преуспел, пишет The Washington Post. Газета анализирует работу российских СМИ и пишет, что почти никто теперь не говорит об ужасах повседневной жизни в Чечне: о "зачистках", в ходе которых российские войска стирают с лица земли деревни, арестовывают десятки или сотни мужчин и сажают их в ямы; о сваленных в кучи телах, обнаруженных, в частности, на территории крупнейшей российской военной базы; о сотнях тысяч беженцев, живущих в ужасных условиях лагерей в соседних республиках.

Иностранные правительства молчат; западные лидеры следуют примеру президента Буша, который ни разу не упомянул Чечню после июньской встречи с Путиным. На то, что высказывания Путина противоречат действительности, никто не обращает внимания. Все это очень устраивает Кремль - каким бы безумным ни казалось заявление Путина, позиция мировых лидеров доказывает, что оно верно, резюмирует The Washington Post.

Однако, вполне вероятно, что в российском руководстве начали пересматривать свою позицию по отношению к освещению событий в Чечне. Об этом свидетельствует заявление помощника президента России Сергея Ястржембского, который пообещал вскоре обнародовать данные о преступлениях военных в Чечне. Он сообщил, что расследование нескольких десятков уголовных дел российских военнослужащих, совершивших преступления против мирного населения в Чечне, скоро будет закончено.