Сенат США одобрил изменения в законе о контроле над экспортом сверхмощных компьютеров Тем самым отменяются ограничения, которые в течение 22 лет препятствовали продаже заграницу таких компьютеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США одобрил изменения в законе о контроле над экспортом сверхмощных компьютеров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тем самым отменяются ограничения, которые в течение 22 лет препятствовали продаже заграницу таких компьютеров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это расценивается как победа администрации президента Джорджа Буша
Архив НТВ.ru
 
 
 
Колин Пауэлл просит "предоставить президенту большие власть и гибкость, которые необходимы ему для более энергичного и своевременного контроля"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Быстрое развитие компьютерной технологии требует от США наличия современной системы выдачи экспортных лицензий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Фил Грэмм высказал мнение о необходимости "ужесточить условия экспорта на ограниченное число электронных товаров"
Архив НТВ.ru

Сенат США одобрил изменения в законе о контроле над экспортом сверхмощных компьютеров. Тем самым отменяются ограничения, которые в течение 22 лет препятствовали продаже заграницу таких компьютеров, предназначенных как для военных, так и гражданских целей.

Во время голосования, состоявшегося накануне, за отмену ограничений выступили 85 сенаторов, против - 14. Это расценивается как победа администрации президента Джорджа Буша и американской индустрии высоких технологий, сообщает "Интерфакс".

В письме, которое ранее направил в верхнюю палату Конгресса государственный секретарь США Колин Пауэлл, содержалась просьба "предоставить президенту большие власть и гибкость, которые необходимы ему для более энергичного и своевременного контроля" в этом вопросе.

По мнению министерства торговли, быстрое развитие компьютерной технологии требует от Соединенных Штатов наличия современной системы выдачи экспортных лицензий, чтобы американские компании могли успешно конкурировать на мировом рынке. Как подчеркнул министр торговли Дон Эванс, "недавние суперкомпьютеры сегодня превратились в детские игрушки".

В свою очередь, сенатор-республиканец от штата Техас Фил Грэмм высказал мнение о необходимости "ужесточить условия экспорта на ограниченное число электронных товаров". При этом некоторые противники либерализации торговли суперкомпьютерами выразили опасение, что при ослаблении контроля Вашингтоном такие страны, как Китай или Ирак, смогут заполучить доступ к созданию оружия, нацеленного на США.