Сформировавшийся в Атлантике тропический шторм "Эрмина" достиг американского штата Техас
 
 
 
Сформировавшийся в Атлантике тропический шторм "Эрмина" достиг американского штата Техас
Reuters

Сформировавшийся в Атлантике тропический шторм "Эрмина" достиг американского штата Техас, передает ИТАР-ТАСС. Несколько населенных пунктов, расположенных вблизи границы с Мексикой, из-за сильного порывистого ветра остались без энергоснабжения, а некоторые дома повреждены.

Вместе с тем, согласно прогнозам метеорологов, по мере продвижения вглубь материка, шторм ослабеет и в последующие двое суток его мощность значительно снизится. Однако "Эрмина" несет с собой не только сильный ветер и проливные дожди, которые могут вызвать наводнения и сход селей, но и опасность возникновения торнадо, в том числе к северу-западу от города Хьюстон.

Еще один сформированный на прошлой неделе в Атлантике тропический шторм "Гастон" в последние несколько часов потерял свою мощь. Стихия распространилась над частью Малых Антильских островов и принесла с собой дожди и сильный ветер.

"Эрмин" стал восьмым по счету сформировавшимся в Атлантике тропическим штормом в нынешнем сезоне штормов и ураганов, который продолжается здесь с 1 июня до 30 ноября. Согласно прогнозам специалистов, в этот период могут образоваться до 20 тропических штормов, при этом около половины из них перерастут в ураганы. Более того, ожидается, что от трех до шести ураганов могут достичь пятой, наивысшей категории опасности.