Битва за Багдад станет ключевым испытанием новой тактики городских боев Первая опасность, с которой столкнутся силы коалиции в Багдаде, состоит в том, что они будут вынуждены воевать вслепую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Битва за Багдад станет ключевым испытанием новой тактики городских боев
AP Photo
 
 
 
Первая опасность, с которой столкнутся силы коалиции в Багдаде, состоит в том, что они будут вынуждены воевать вслепую
AP Photo
 
 
 
Битва осложняется тактикой иракцев, применявшейся в Басре, когда иракцы снимали военную форму и смешивались с населением
SkyNews
 
 
 
Иракцы действуют малыми группами по 8 или 10 человек, они вооружены гранатометами и автоматами, и у них есть приказ идти и убивать американцев везде, где только их встретят
SkyNews
 
 
 
солдаты коалиции гораздо лучше обучены и располагают гораздо более совершенной техникой
AP Photo
 
 
 
Необходимость минимализации жертв среди гражданского населения значительно осложняет план взятия Багдада
Reuters
 
 
 
То, что делают британцы в Басре, - совершенно правильно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британцы вместо "идите и уничтожьте их" говорят: "скажите, где они, и их уничтожим мы"
Архив NEWSru.com

Битва за Багдад станет ключевым испытанием новой военной стратегии городских боев, утверждает полковник морской пехоты в отставке Рэндольф Гэнгл. Он возглавляет команду, которая адаптировала учения, нацеленные на отработку приемов городских боев, для морских пехотинцев и разработала тактику, которая, вероятнее всего, будет применяться в Багдаде.

Грэндл, который командовал 5-м полком морской пехоты во время операции "Буря в пустыне", сейчас является главой Центра критических угроз и возможностей реагирования (СЕТО - Center for Emerging Threats and Opportunities), исследовательской группы на военно-морской базе в Квантико, Вирджиния. Интервью с ним публикует сегодня The Wall Street Journal (полный перевод на сайте Inopressa.ru).

Грэндл отмечает, что первая опасность, с которой столкнутся силы коалиции в Багдаде, состоит в том, что они будут вынуждены воевать вслепую.

"Самым большим препятствием, с которым мы столкнемся (в Багдаде) и уже столкнулись в Басре, является то, что значительная часть наших разведывательных систем имеет ограниченную ценность для боев в городских условиях. Вокруг городов у нас сосредоточены разведывательные войска, мы получаем высококачественные изображения, у нас есть самолеты-шпионы и так далее. Однако как только мы вступаем в город, мы вынуждены действовать вслепую".

Иракцы будут использовать "чеченскую тактику"

"Сидит командир на подходах к Багдаду и думает: в этом городе есть 50 тысяч, нет, 100 тысяч или сколько их там "плохих парней". Он знает, что Багдад по размеру не уступает Лос-Анджелесу. Ему предстоит решить, как найти этих плохих парней и как расправиться с ними. Это решение осложняется тактикой (иракцев), применявшейся в Басре, когда иракцы снимали военную форму и смешивались (с населением). Я бы назвал это чеченской тактикой. Они действуют малыми группами по восемь или 10 человек, они вооружены гранатометами и автоматами, и у них есть приказ идти и убивать американцев везде, где только их встретят. Между тем вокруг вас - огромное количество гражданских лиц. Это значительно осложняет нашу задачу".

Агентурная разведка не принесла американцам каких-либо разведданных по Багдаду

"Агентурная разведка по сути своей - явление весьма ограниченное. Можно иметь в городе нескольких шпионов, но вокруг города находятся десятки батальонов, сотни компаний и тысячи взводов и отрядов, которые привыкли полагаться на относительно полные разведданные. А теперь у них нет ничего конкретного", - говорит полковник морской пехоты в отставке Рэндольф Гэнгл.

Он отмечает: то, что делают британцы в Басре, - совершенно правильно. "Они изолировали Басру и установили контроль над ключевыми районами, поддерживают жизнь на нормальном для населения уровне, патрулируют город, собирают информацию у тех людей, которые настроены дружелюбно, и используют ее для нанесения ударов. Британцы вместо "идите и уничтожьте их" говорят: "скажите, где они, и их уничтожим мы".

Багдад будут брать, используя опыт Басры

"Нам необходимо удостовериться в том, что мы действительно уничтожили всех этих "плохих парней". Иначе что же будет после того, как мы объявим так называемый мир? Причин, по которым снайперская стрельба и засады должны исчезнуть сами собой, - нет. Но когда все больше и больше иракцев будут видеть, как мы уничтожаем этих парней, их доверие к нам начнет расти".

Преимущества ведения боев в городских условиях есть и у американцев

Полковник морской пехоты в отставке Рэндольф Гэнгл считает, что преимущества ведения боев в городских условиях есть и у американцев. "Давайте оглянемся на историю городских боев. Была только одна выдающаяся битва, которую наступающие силы не смогли выиграть - Сталинградская. Я не говорю, что все остальные сражения были легкими. Нет, не были. Обычно во время городских боев резко возрастает количество гражданских жертв. Но нас однозначно ждет успех. Выше я говорил о тактике, которую, скорее всего, будут применять иракцы - о небольших группах. Этот метод не позволит им действовать в полную силу. Они смогут наносить удары там и сям, однако остановить нас они не смогут", - говорит он.

Кроме того, поясняет он, солдаты коалиции гораздо лучше обучены и располагают гораздо более совершенной технологией. "Да, при входе в город мы теряем некоторые наши технологические преимущества. Однако в целом наше технологические превосходство только уменьшается, но не исчезает", - добавляет он.

Американцы должны забыть опыт Вьетнама

Необходимость минимализации жертв среди гражданского населения значительно осложняет план взятия Багдада. Так, для корпуса морской пехоты была разработана новая доктрина и концепция ведения боевых действий в городских условиях. "Со времен войны во Вьетнаме сохранилась присказка: "Мы должны разрушить поселок, чтобы спасти его". "Мы не хотим повторять этот опыт, - говорит полковник. - Например, у нас появились новые приемы зачистки помещений. Эти приемы подвергают наши силы гораздо большему риску, однако они намного лучше, чем старый метод: бросить в помещение гранату, а затем вынести тела. Наши люди понимают, что подвергаются более серьезной опасности, однако они также понимают и то, насколько важно для нас сократить количество жертв среди гражданского населения".

"Естественно, порой правила ведения военных действий меняются прямо на поле боя. Сейчас мы видим, как они корректируются в связи с изменением тактики врага, проведением терактов-самоубийств".

На вопрос о том, как иракская тактика (психологическая война) влияет на боевой настрой солдат, полковник отвечает: "Нельзя сказать, что теракты-самоубийства стали для нас полной неожиданностью. Враг приспоабливается вместе с тобой. Кое-что удивило нас в самом начале. В течение первых 48 часов вторжения не было практически никаких боевых действий. Я думаю, это ослабило внимание людей и заронило в них крупицы высокомерия. А затем по нам ударили со всей мощью, используя неконвенциональные методы. Сейчас войска стали более осмотрительными. Они знают, что игра ведется не по правилам, и они больше не хотят никаких сюрпризов".