Умер бразильский писатель Жоржи Амаду
 
 
 
Умер бразильский писатель Жоржи Амаду
HTB.ru

Крупнейший бразильский писатель Жоржи Амаду скончался накануне в больнице города Сальвадор, не дожив всего четыре дня до своего 89-летия, сообщает ИТАР-ТАСС. В последнее время Жоржи Амаду много болел, и практически не выходил из больниц. Жоржи Амаду при жизни стал классиком латиноамериканской литературы и одним из основоположников мистического реализма √ зародившегося в Латинской Америке направления в литературе. Он оставил после себя громадное творческое наследие.

Член Бразильской литературной Академии, лауреат Международной премии "За укрепление мира между народами", лауреат даже международной Ленинской премии, Амаду больше всего известен в России по своему роману "Генералы песчаных карьеров", который лег в основу знаменитого фильма.

Как пишут в литературных энциклопедиях, Жоржи Амаду ввел малую географическую реальность - бразильскую, а точнее, реальность Баии, одного из самых красочных городов мира - в большую литературу. В "фольклорном" цикле романов ("Жубиаба", 1935; "Мертвое море", 1936 и др.) писатель воссоздает жизнь малообеспеченных слоев населения.

Яркие картины быта и нравов содержат и более поздние произведения Амаду, завоевавшие широкую известность: "Габриэла" (1958), "Пастыри ночи" (1964), "Дона Флор и два ее мужа" (1966), "Лавка чудес" (1969) и др. Еще в "Мертвом море", своем раннем романе, прозаик нашел своеобразный поэтический ключ к повествованию: как правило, каждая сюжетная ситуация имеет два возможных толкования, два смысла: обыденный и сказочный, реальный и сверхъестественный, мифический.

Тем не менее в образах героев писатель раскрывает подлинные ценности человеческой души. Жоржи Амаду - автор ряда биографических эссе ("Кастро Алвес", "Луис Карлос Престес"); обращался он и к жанру политического романа ("Подполье свободы", 1952).