Один человек умер в Казахстане от чумы
 
 
 
Один человек умер в Казахстане от чумы
Архив НТВ.ru

Укусы блох стали причиной заражения чумой отца и сына на юге Казахстана вКызылординской области. Об этом сообщил директор казахского научно-исследовательского противочумного института Бахыт Атшабар во вторник.

В больнице Аральска на днях скончался 41-летний мужчина с диагнозом "бубонная форма чумы", передает "Интерфакс". Его 13-летний сын в тяжелом состоянии госпитализирован с аналогичным диагнозом. Медики отмечают, что состояние мальчика постепенно улучшается. Их семья живет в ветхой землянке, в которой санэпидемиологи обнаружили большое количество блох, являющихся переносчиками чумы. От грызунов, пойманных в землянке, выделена культура чумы.

В поселке Аральск и в соседнем Саксаульске медики обходят каждый двор, осматривая жителей. Поводится обработка территории, где были обнаружены больные, создается санитарная зона. Сейчас под контролем у медиков находятся 44 человека, контактировавших с больными чумой. К настоящему времени новых случаев заболевания чумой не выявлено.

Последний раз в Казахстане больные чумой были выявлены в 1999 году. Тогда было зафиксировано 9 случаев заболевания чумой, 2 человека скончались.