Взрыв прогремел примерно в 11:30 по московскому времени. Частично пострадал первый этаж пятиэтажного здания. Взрывом частично разрушена ограда посольства Телекомпания Al-Arabia сообщила о 14 погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв прогремел примерно в 11:30 по московскому времени. Частично пострадал первый этаж пятиэтажного здания. Взрывом частично разрушена ограда посольства
Euronews
 
 
 
Телекомпания Al-Arabia сообщила о 14 погибших
Euronews
 
 
 
Сотрудник одного из госпиталей утверждает, что к ним поступили около 40 пострадавших. Он также сообщил, что видел несколько тел погибших
Euronews
 
 
 
Официальные лица утверждают, что в здании посольства в момент взрыва находились 30 человек. 15 сотрудников посольства получили незначительные ранения
RTV International
 
 
 
Перед зданием посольства Иордании в Багдаде взорвалась бомба - 14 погибших и около 60 раненых
RTV International
 
 
 
Перед зданием посольства Иордании в Багдаде взорвалась бомба - 14 погибших и около 60 раненых
RTV International
 
 
 
Сразу же после взрыва группа агрессивно настроенных иракских подростков предприняла попытку штурма здания
Euronews
 
 
 
Они ворвались на территорию посольства
Euronews
 
 
 
Подростки выкрикивали антииорданские лозунги и рвали портреты короля Иордании Абдаллы II
Euronews

Перед зданием посольства Иордании в Багдаде произошел взрыв.

Взрыв прогремел примерно в 11:30 по московскому времени. Частично пострадал первый этаж пятиэтажного здания. Взрывом частично разрушена ограда посольства.

Телекомпания Sky News со ссылкой на иракскую полицию, передает, что в результате взрыва погибли 12 человек.

Телекомпания Al-Arabia сообщила о 14 погибших.

Агентство AFP со ссылкой на медиков и источники в посольстве Иордании передает, что в результате взрыва были ранены 57 человек.

Reuters сообщает о 65 раненых.

Среди погибших - 5 иракских полицейских, охранявших здание посольства.

Сотрудник одного из госпиталей утверждает, что к ним поступили около 40 пострадавших. Он также сообщил, что видел несколько тел погибших.

Официальные лица утверждают, что в здании посольства в момент взрыва находились 30 человек. 15 сотрудников посольства получили незначительные ранения.

Телекомпания FOXNews сообщает, что сразу же после взрыва группа агрессивно настроенных иракских подростков предприняла попытку штурма здания. Они ворвались на территорию посольства. Подростки выкрикивали антииорданские лозунги и рвали портреты короля Иордании Абдаллы II.

На место происшествия сразу же прибыли офицеры армии США. Здание посольства и прилегающая территория были оцеплены солдатами и бронетехникой. По периметру посольства расположились два танка и шесть бронированных автомобилей Humvee.

Местная полиция оттеснила прохожих на безопасное расстояние. Полицейские опасаются, что может произойти еще один взрыв.

По данным же представителей армии США, перед посольством взорвался микроавтобус со взрывчаткой.

Капитан Роберт Рамзи из 1-й Бронетанковой дивизии заявил, что, скорее всего, бомба, заложенная в машину, припаркованную около стены, окружающей посольство, была приведена в действие с помощью пульта дистанционного управления.

Представитель СЕНТКОМА генерал-лейтенант Рикардо Санчез сказал, что сегодняшний взрыв - это самый серьезный теракт, направленный против гражданских лиц, из совершенных в Ираке после официального окончания войны.

"Этот инцидент доказывает, что на территории страны действуют профессиональные террористы, а война еще далеко не окончена", - заявил Санчез.

Один из свидетелей взрыва - иракец Мандох Гаахи - говорит, что взрыв был очень сильным. Взрывная волна выбила стекла в домах, находящихся за несколько сотен метров от эпицентра и забросила обгорелый остов одного из автомобилей на крышу соседнего здания.

Перед воротами посольства дымятся обгорелые корпуса пяти автомобилей. Журналисты говорят, что на их крышах до сих пор лежат обломки взорванной машины.

Тела двух погибших до сих пор находятся в обгорелых автомобилях на парковке.

Последнее время в Ираке от нападений партизан все чаще страдают не только солдаты армии США, но и работники дипмиссий и гуманитарных организаций.

В целях безопасности из Мосула эвакуированы представительства международных организаций

Международные организации закрыли свои представительства и прекратили деятельность в городе Мосул на севере Ирака по соображениям безопасности, пишет газета Asharq al Awsat.

UNISEF и другие международные организации, оказывавшие гуманитарную помощь в городе, отозвали свой персонал в Багдад и закрыли представительства после того, как на них были совершены несколько вооруженных налетов.

Миссия ООН в иракской столице также отменила все намеченные поездки своих сотрудников в Мосул.

После начала войны отношения между Ираком и Иорданией существенно ухудшились

Отношения между Ираком и Иорданией серьезно обострились после начала войны.

Ухудшение двусторонних отношений началось после того, как в Ираке распространились слухи о том, что правящая в Иордании Хашемитская династия хочет вернуть себе контроль над страной.

Хашемитская династия управляла Ираком с 1921 по 1958 год под фактическим контролем Великобритании, когда была свергнута в результате военного переворота полковника Абдель Керима Касема.

Тогда король Иордании отверг утверждения о претензиях правящей королевской семьи на управление Ираком в случае свержения режима Саддама Хусейна.

"Как глава Хашемитской королевской семьи, я вас уверяю, что у нас нет намерений вновь управлять Ираком, - заявил сегодня иорданский монарх Абдалла II в интервью саудовскому телеканалу MBC. - Иордания не планирует играть никакой роли в Ираке ни сегодня, ни в будущем. Только иракскому народу дано право выбирать себе руководство".

Это заявление, однако, не остудило накала страстей в отношениях, а последующие действия королевства, фактически поддержавшего американскую военную операцию, только подлили масла в огонь.

24 марта Иордания выслала из страны пятерых иракских дипломатов. Этот шаг официальный Амман объяснил соображениями безопасности. Решение было принято под давлением американской администрации. Иорданские спецслужбы утверждают, что, в ответ на выдворение своих дипломатов, руководство Ирака решило провести на территории королевства серию диверсий.

1 апреля иорданские спецслужбы разоблачили два заговора против национальной безопасности страны, организованных Ираком.

Речь шла о попытке отравления питьевой воды, которой снабжаются иорданские и американские войска на границе с Ираком. Еще одна группа иракцев планировала взорвать отель Grand-Hiyat в Аммане, в котором проживают главным образом американцы и европейцы, а также более 70 иностранных журналистов. По данному делу были арестованы 4 гражданина Ирака.

Несмотря на все сложности, иорданское правительство все же разрешило въезд в страну беженцам из Ирака, а также предоставило убежище жене и трем дочерям Саддама Хусейна.

Условия жизни в изгнании для дочерей Саддама определяются "джентльменским соглашением", но при этом они предельно четкие.

Сестрам предписано вести себя сдержано и не заниматься деятельностью, которая имеет отношение к политике. Это включает и общение со СМИ - им разрешили дать всего два интервью, каждое - для арабского и западного телеканала.

Политологи утверждают, что позиция иорданского правительства в отношении Ирака не совпадает с позицией простых иорданцев, которые буквально боготворят Саддама Хусейна.