К месту предполагаемого нахождения шахтеров направлены две команды спасателей. Они уже преодолели большую часть пути и до обвала им остается около 800 м
 
 
 
К месту предполагаемого нахождения шахтеров направлены две команды спасателей. Они уже преодолели большую часть пути и до обвала им остается около 800 м
NewsGirl

На одной из угольных шахт в американском штате Юта шесть шахтеров пропали без вести после обрушения, вызванного землетрясением.

Местные власти полагают, что шахтеры могут находиться на глубине от 600 м до 1 км и, скорее всего, держатся вместе, передает Интерфакс.

Угольная шахта находится в 180 км на юго-восток от города Солт-Лейк-Сити. Недалеко от этого района в ночь на понедельник, 6 августа, произошло землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера.

Вместе с тем, по словам директора Университета сейсмологических станций Юты Уолтера Арабасца, которые приводит CNN со ссылкой на Deseret Morning News , сейсмологи затрудняются точно назвать, явилось ли обрушение в шахте следствием подземных толчков или само обрушение было настолько сильным, что приборы зафиксировали его как толчок.

К месту предполагаемого нахождения шахтеров направлены две команды спасателей. Они уже преодолели большую часть пути и до обвала им остается около 800 м. Однако первая попытка добраться до горняков окончилась неудачей. Спасатели надеялись пройти, пробив бреши в старой шахте, но этот путь оказался непроходимым, сообщает CNN.

На место происшествия выехал губернатор штата Юта Джон Хантсман-младший, с тем чтобы лично поддержать семьи шахтеров в эти непростые для них часы.

По данным Reuters, в 1984 году пожар на соседней шахте Уилберг унес жизни 27 шахтеров. В январе 2006 года 12 шахтеров погибли в результате взрыва на шахте в Западной Вирджинии, принадлежащей Международной угледобывающей компании.